Воспитание детей с маленькой разницей в возрасте

09.10.2017 985 0.0 0
Воспитание детей с маленькой разницей в возрасте
Когда в семье рождается второй ребенок, родители предполагают, что теперь им будет легко, ведь они многое знают. Действительно, кормление, купание, уход за младенцем не вызовут трудностей. Но если между детьми разница всего 2-3 года, как успевать по дому, как выстроить режим дня для двух детей. Как воспитать двух малышей так, чтобы между ними не было ревности, чтобы старший не чувствовал себя забытым, а младший не вырос эгоистичным.

Подготовка к встрече с братишкой/сестренкой

Во время беременности будущему брату/сестре необходимо рассказывать о его новом статусе. Можно подключить его к выбору имени, обустройству комнаты, подготовке одежды, средств по уходу за младенцем и подбору коляски. Популярными сегодня являются детские коляски 2 в 1. Такая коляска будет интересна родителям, у которых есть авто. Люлька в этой коляске легко снимается и размещается на заднем сиденье. А шасси можно положить в багажник.
Если ребенок спит на одной кровати с родителями, то до родов надо постараться переложить его на свою кровать. Можно заранее поехать в мебельный магазин и дать ему возможность самому выбрать себе кровать или диван. Обязательно научить ребенка самостоятельно есть и ходить на горшок.
В день встречи из роддома старшему желательно преподнести подарок от братишки/сестренки. Лучше всего, если это будет такой подарок, которого он ждал давно. Часто повторять о том, как вы его любите и будете любить всегда.

Режим дня

Уход за младенцем требует много времени и сил. Но и первенец многое делает лишь с помощью родителей. Главное, во время дневного сна старшего ребенка, укладывать младшего и тем самым дать себе отдохнуть, а не приниматься за домашние дела.

Подъем и отбой всегда должны быть в одно и то же время. На прогулку лучше выходить во время сна грудничка, так можно больше внимания уделить первенцу. В домашние дела тоже необходимо подключать старшего ребенка, для него это будет игра с мамой.

Воспитание детей

Когда младший немного подрастет, появятся новые трудности. Борьба за внимание мамы будет проявляться во многих моментах, поэтому надо научиться уделять одинаковое количество времени каждому. Играть как вместе, так и с каждым отдельно. Если старший говорит или просит о чем-то, обязательно его выслушать и дать ответ.
Покупая игрушки, лучше выбирать одинаковые, так можно избежать многих конфликтов. У каждого должен быть свой ящик и дополнительное место для хранения общих игрушек. Если старший ребенок взял игрушку, а второй тут же начинает ее требовать, стоит ввести правило: кто взял первый, того и игрушка.

Обязательно нужно научить детей взаимоуважению, любви друг другу, уважению старших и взаимовыручке.
И ещё один дельный совет: в первые два месяца желательно привлекать в домашние дела помощников. Бабушка может приготовить еду, дедушка - погулять с детьми, папа - пропылесосить и помыть посуду. Тогда не будет причин переживать за физическое и психологическое здоровье матери
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также