5 самых опасных мест для хранения смартфонов

08.03.2020 344 0.0 0
5 самых опасных мест для хранения смартфонов
Мобильные устройства в последние годы стали естественным продолжением наших рук. С ними мы просыпаемся и засыпаем, ходим в туалет и принимаем ванну, гуляем и тренируемся, работаем и готовим пищу.

Но израильские и мировые ученые спешат напомнить о том, что место хранения этого полезного во всех отношениях гаджета может влиять на здоровье его владельца, причем далеко не в лучшую сторону. Итак, мы расскажем вам о пяти местах, где никогда не стоит держать свой телефон. Поверьте много мест Вас удивит. В первую очередь это:

В кармане

Хранение в кармане гаджета, который постоянно должен быть у вас под рукой, кажется наиболее разумным решением. Только для мужчин этот метод совершенно не подходит. Ряд проведенных в Израиле многолетних исследований показал, что излучение, исходящие от смартфонов снижает концентрацию спермы до неприемлемого уровня. Ученые медицинского факультета им. Раппопорта технологического университета Технион и Медицинского центра Кармель установили, что мужчины, которые разговаривают по мобильному телефону больше часа в день, удваивают риск снижения концентрации сперматозоидов. Подобное влияние гаджетов исходит также в случае, если он подключен к зарядному устройству и находится при этом на уровне мужских бедер.

В постели

Спать с телефоном под подушкой – плохая идея по целому ряду причин. Во-первых, по мнению Американского онкологического сообщества, подобная близость гаджета к голове через исходящего от него излучение может приводить к опухолям мозга или рака. Это опасно вдвойне, если смартфон подключен к зарядному устройству или его корпус поврежден.

Во-вторых, исследование, проведенное в 2017 году больницей Ассута в сотрудничестве с Университетом Хайфы, показало, что голубой свет от экранов цифровых устройств нарушает цикл наших биологических часов. В процессе наблюдения за 300 молодыми израильтянами в возрасте 18 лет и старше было установлено, что использование смартфонов или ноутбуков в вечернее или ночное время ухудшает качество сна, из-за чего на следующий день сильно нарушается способность к концентрации.

В ванной и туалете

Несмотря на то, что современные гаджеты называют «новыми газетами», не стоит брать их с собой в туалет. Кроме очевидной опасности уронить дорогое устройство в унитаз, раковину или утопить его в ванне, это еще и опасно для вашего здоровья. Туалетные комнаты – очень негигиеничные помещения, особенно если речь идет о местах общественного пользования. Ведь вы никогда не можете быть уверены, когда и насколько тщательно там убирали в последний раз. Исследовала эту тему доктор Келли Рейнольдс, которая подчеркивает в своей работе, что туалеты «кишат» всевозможными бактериями, большинство из которых фекальные. Диапазон их разбрызгивания огромный, поэтому в общественных туалетах грязь везде – особенно на дозатор туалетной бумаги, куда многие из вас так часто кладут свой телефон, чтобы освободить руки.

Близко к лицу

Многие из нас уже начали с утра до вечера ходить в наушниках, пряча свой смартфон в сумку, безусловно это полезно по многим параметрам. Те же, кто до сих пор прижимает телефонный аппарат к уху, в этот момент переносят на лице множество грязи и бактерий, а в некоторых случаях даже кожные инфекции. Не трудно догадаться, что это приведет к появлению прыщей, раздражения кожи и даже мелких морщинках. Поэтому, не забывайте периодически протирать свой гаджет, а разговоры осуществляйте через наушники или по громкой связи, разумеется, если вы при этом никому не мешаете.

В бюстгальтере

Видимо, вас сильно удивит этот пункт, но правда такова, что многие люди действительно время от времени носят свой гаджет в бюстгальтере. Чаще всего так поступают женщины во время занятий спортом. Но повторять за ними этот трюк точно не стоит, ведь некоторые исследования показывают, что хранение смартфона в таком необычном месте может приводить к возникновению рака молочной железы, который провоцирует излучения и вибрации. Несмотря на то, что эта связь еще не доказана полностью, рисковать все же не стоит. Плюс, если мы говорим о тренировках, то бактерии на корпусе смартфона в сочетании с потом могут привести к сильному раздражению вашей нежной кожи груди.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar