6 приемов в интерьере, которые все считают непрактичными (но это не совсем так)

05.11.2021 224 0.0 0
6 приемов в интерьере, которые все считают непрактичными (но это не совсем так)

1. Ковер с ворсом

Подобные ковры принято считать крайне непрактичными в быту из-за ворса, в котором скапливаются пыль и грязь. Однако все не так страшно, и ковер с ворсом вполне имеет право быть в вашей квартире.

Важно выбирать ворс умеренной длины (не очень длинные нити). И, безусловно, это эффектный предмет интерьера, обращаться с которым стоит бережно: не есть рядом с ним; стелить там, где нет шерсти животных; не забывать регулярно ухаживать за ворсом. В таком случае ковер будет создавать уют долгое время и не потеряет вид.

Также важно выбрать качественную модель. Обратите внимание на то, чтобы основа была плетеной, а не клеевой (с нее ворсинки осыпятся), а также проверьте, насколько плотно набит ворс — он должен быстро восстанавливать форму после нажатия ладонью.

2. Стеклянная мебель

Мебель из стекла вызывает много споров и часто незаслуженно считается непрактичной и недолговечной. Например, существует мнение, что за стеклянной поверхностью сложно ухаживать, на ней видны разводы.

На самом деле, если вам нравятся стеклянные шкафы, просто не трогайте фасады пальцами, не отказывайтесь от ручек. Со столами уже сложнее, но зато их легко мыть. К тому же стеклянная мебель выглядит легко, отражает свет и не перегружает пространство.

Стекло, несмотря на то, что его принято считать недолговечным, очень долгое время сохраняет неизменный вид, в отличие от многих других материалов и фактур.

3. Белые фасады

Сейчас белые фасады все чаще используются в интерьерах кухонь, но по-прежнему вызывают недоверие у большинства людей из-за предполагаемой непрактичности. На самом деле, на белых фасадах заметно значительно меньше пятен и разводов, чем на темных. Следственно, мыть такую мебель нужно гораздо реже, чем «практичную» темную.

Например, на кухонном белом гарнитуре будут незаметны пыль, разводы, следы от воды и других жидкостей. Поэтому если хотите реже убираться и радоваться визуальной чистоте, смело ставьте белую мебель в свой дом. К тому же она делает пространство более светлым и отлично подходит для небольших помещений.

4. Фурнитура на кухонной мебели

Считается, что ручки на дверцах кухонных шкафов непрактичны, собирают на себе много жира и пыли и при этом выглядят несовременно. На смену пришли шкафы, которые открываются нажатием.

Визуально такая мебель выглядит более лаконично и отлично вписывается в минималистичные интерьеры. Однако можно представить, что происходит с теми местами на шкафчиках, которых постоянно касаются пальцы. Поэтому списывать со счетов дверную фурнитуру не стоит.

Если боитесь, что грязь будет забиваться в уголки и щели, обратите внимание на более простые по форме ручки — их точно легче отмывать.

5. Шторка для душа

Часто шторке для душа предпочитают стеклянную перегородку — якобы такое решение практичнее и долговечнее. На самом деле, стеклянная перегородка не всегда удобнее, а ухода она требует тщательного и регулярного. На стекле постоянно остаются разводы от воды и мыльных средств, а в углах и на стыках из-за влаги образуется плесень.

Штора для ванной далеко не так требовательна, а при видимых загрязнениях легко снимается и стирается либо руками, либо в стиральной машине. Да и заменить ее несложно и недорого, в то время как цены на специализированные перегородки кусаются. Главное — выбирать либо однотонные шторки, либо варианты с необычным принтом.

6. Прикроватные лампы

Считается, что лампы на прикроватных тумбах впустую занимают много места. Вместо них часто используются настенные или подвесные бра.

Но здесь гораздо больше спорных моментов — к примеру, о подвесы можно удариться головой. Такие светильники требуют кардинальных решений: сверления стен или потолка для скрытой установки. Из-за этого отказаться от встроенных светильников не так просто в случае, если они надоели.

Поэтому стоит выбирать классические прикроватные лампы на ночных столиках, а для экономии места на них отдавайте предпочтение более компактным моделям. Зато подключаются такие лампы очень легко, а шнур можно спрятать за тумбочкой.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar