7 правил служебного романа

30.07.2019 320 0.0 0
7 правил служебного романа

1. Узнайте позицию своей компании

Согласно исследованию  Vault.com, 41% сотрудников не знают политики своей компании в отношении служебных романов. Вполне возможно, что в организации существуют какие-то установки на этот счёт, просто они не слишком афишируются. В неподходящий момент информация о ваших личных отношениях может всплыть и сыграть против вас.

Конечно, вы имеете право на частную жизнь и запрет может быть разве что негласным. Однако если руководство относится к таким вещам с неодобрением, ситуация может стать неприятной. Так что лучше аккуратно разузнать всё заранее. Иногда достаточно посмотреть по сторонам: если в вашем или соседнем отделе кто-то встречается и к этому относятся нормально, значит, никаких репрессий не последует.

 
 

2. Думайте о последствиях

Задумываться о том, как наши действия повлияют на дальнейшую жизнь, нужно всегда, в том числе заводя роман. Однако если знакомство состоялось на нейтральной территории, можно немного расслабиться и просто смотреть, куда вас приведут чувства. Ведь вас не связывает ничего, кроме желания быть вместе. А вот в случае со служебным романом ставки высоки.

Если что-то пойдёт не так, дальнейшая карьера кого-то из вас может испортиться или находиться в одном офисе станет невыносимо.

3. Не допускайте дисбаланса власти

Сложнее всего приходится, если один из вас начальник, а другой — подчинённый. Увольнение, зарплата, участие в важных проектах — когда избранник или избранница влияют на эти аспекты вашей карьеры, лучше избегать отношений или начать их в другом статусе. Если вы занимаете более высокое положение, в ваших интересах избегать фаворитизма, чтобы оставаться профессионалом. В любом случае ситуация, при которой один человек находится в зависимости от другого, — это плодотворная почва для злоупотреблений.

4. Не выясняйте отношения на рабочем месте

Один из главных вопросов — афишировать отношения или нет. Однако проблемой для коллектива является не сам факт вашего романа, а то, что может из него следовать. Например, нарушение границ, при котором личная жизнь влияет на профессиональную. Поэтому не стоит выяснять отношения прямо в офисе. Это не слишком этично и даёт пищу для сплетен. То же относится и к проявлениям нежности: коллегам такое видеть не обязательно, если только дело происходит не в баре, куда вы все зашли выпить вечером.

5. Поменьше обсуждайте работу на свиданиях

У каждого из нас есть целый набор социальных ролей. Кому-то мы приходимся детьми, кому-то — родителями, кому-то — соседями. Для избранника или избранницы с работы мы одновременно и личный партнёр, и коллега. Балансировать между этими ролями может быть трудно.

Конечно, совсем без разговоров о делах не обойтись, особенно если вы трудоголики и работа для вас никогда не остаётся за порогом офиса. Но ради отношений иногда стоит накладывать такой мораторий. С другой стороны, может быть, вашу страсть подогревает именно то, как партнёр решает рабочие задачи, и этим он вас и привлёк. Главное, чтобы отношения были в приоритете, когда вы находитесь наедине.

6. Будьте готовы принять решительные меры

Жизнь может поставить вас перед выбором: карьера или отношения. Как минимум придётся выбирать между именно этими отношениями и именно этой работой. Судя по опросам К чему приводят служебные романы? , в России рабочим местом ради любви готов пожертвовать каждый третий. Каким бы ни было в итоге ваше решение, потребуется чёткая позиция.

7. Заканчивайте красиво

Остаться друзьями — это челлендж, который проваливают многие распавшиеся пары. Однако если вы встречались с коллегой, а теперь пытаетесь забыть о случившемся, это как раз тот случай, когда худой мир лучше доброй ссоры. Конечно, при условии, что вы оба остались в той же компании. Если нет, а отношения закончились скверно, можете смело заблокировать бывшего партнёра во всех соцсетях, предварительно отправив гневную отповедь.

Аватар ilyapanchenko12
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar