7 способов улучшить настроение за 5 минут

15.01.2022 206 0.0 0
7 способов улучшить настроение за 5 минут
В некоторые дни оставаться позитивным и оптимистичным просто нереально. Но улучшить настроение можно!  Эксперты назвали 7 простых способов.

Неудивительно, что плохое настроение может так часто подкрадываться к нам. По словам психолога Гая Винча, автора книги «Первая эмоциональная помощь: исцеление отвержения, вины, неудач и других повседневных обид», плохое настроение может быть вызвано чем угодно: от чувства вины за то, что вы забыли чей-то день рождения, до невыполненных задач в вашем списке дел, от недостаточного количества лайков к вашему последнему посту в инсте до пробитого колеса у машины по дороге в аэропорт. По сути, люди — чувствительные существа, и нет ничего ненормального или необычного, что мелочи повергают нас в смятение. 

Однако, согласно психологическому исследованию, опубликованному на ABC News, хотя часть нашего личного счастья предопределяется генетикой и обстоятельствами, до 40% счастья, если так можно сказать :-), можно контролировать с помощью наших повседневных мыслей и действий. И вот 7 способов улучшить свое настроение менее чем за десять минут.


Слушайте веселую музыку
Согласно исследованию 2013 года, опубликованному Университетом Миссури, позитивная музыка действительно может улучшить ваше настроение. Автор исследования Юна Фергюсон отметила, что важно не задумываться: «Я уже счастлива?» во время прослушивания, а вместо этого просто позволить себе насладиться мелодией. 

Расслабьтесь
Согласно статье о профилактике депрессии, исследование, проведенное Стэнфордским университетом, показало, что смех увеличивает уровень дофамина в нашем мозгу, который является химическим веществом, поднимающим настроение. По данным клиники Майо, смех также увеличивает кислородный обмен в нашем теле и охлаждает нашу систему реакции на стресс, что приводит к положительному ощущению расслабления. 

Так что в следующий раз, когда у вас будет плохое настроение, найдите на YouTube ролики с младенцами и щенками — вы 100% почувствуете себя намного лучше!


Обнимите кого-нибудь
Тиффани Филд, главный научный сотрудник в Университете Майами, заявила в статье в Psychology Today, что «когда вы стимулируете тактильные рецепторы, вы снижаете уровень гормонов стресса», а также то, что прикосновение к другим стимулирует выработку окситоцина, который положительно влияет на наше настроение. Филд также рекомендовал растирать собственный лоб, руки и шею: доказано, что самомассаж снижает частоту сердечных сокращений и снижает уровень гормона стресса кортизола в организме.

Подумайте о том, что прошло хорошо
В статье в журнале «Психология сегодня» доктор и эксперт по здоровью Сьюзан Биали, доктор медицинских наук, сказала, что нужно размышлять о трех приятных моментах вашего дня и даже воспроизводить их в уме. По словам Биали, мысленное переосмысление этих моментов поможет вернуть хорошее настроение и чувства, которые они изначально создавали.


Позвольте себе расслабиться
Психолог Леон Ф. Зельцер, доктор философии, сказал, что улучшить настроение поможет общение с другом, которому можно выговориться. «Во многих (хотя и не во всех) ситуациях для вас лучше избавиться от негативных эмоций, чем держать их в себе, — говорит он. Итак, хотя вы не хотите быть человеком, который дома или на работе всегда сосредоточен на негативе, определенно не помешает найти время и место, чтобы дать выход эмоциям, когда это необходимо.

Прогуляйтесь по кварталу
Дэниел Крипке, доктор медицинских наук из Калифорнийского университета, сказал: «Исследования показывают, что люди, которые получают больше света в течение дня, имеют меньше проблем со сном и настроением”.  Кроме того, эксперт по психическому здоровью и физическим упражнениям Джек Рэглин, доктор философии, отмечает: «Даже легкие упражнения, составляющие около 40% максимальной частоты сердечных сокращений, поднимают настроение» и рекомендует заниматься тем, что соответствует вашему настроению, вместо того, чтобы заставлять себя делать то, к чему душа не лежит, — например, работать в саду вместо того, чтобы ходить на громкие занятия зумбой.

Займитесь расхламлением
Автор книги «Очень чувствительный человек», доктор философии Элейн Арон, сказала, что «беспорядок — это напоминание о вещах, которые нужно делать, но не делают», и он может помочь подпитывать чувство неудачи. Чтобы мгновенно поднять себе настроение, достаточно лишь одной иллюзии порядка: просто складывайте вещи в более аккуратные стопки и стопки.

Нет причин, по которым плохое настроение должно испортить вам день — или даже его часть. Когда мы расстроены из-за чего-то на работе или из-за небольшого межличностного конфликта, мы на самом деле можем себе помочь — нужно только осознанное желание почувствовать себя лучше и готовность сделать несколько шагов к этому.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar