Акация белая. Уход

24.04.2020 280 0.0 0
Акация белая. Уход
Относится к цветковым растениям семейства бобовых ( Fabaceae ).

Описание

Представляет собой крупное раскидистое дерево, достигающее в высоту 20–25 м, с раскидистой кроной. Листья непарноперистые, светло-зеленого цвета, состоят из 7—19 листочков эллиптической формы, осенью желтеют. Почки очень маленькие, видны только вблизи. Белые цветки собраны в кистевидные поникающие соцветия, обладают сильным ароматом и содержат много нектара. Плоды похожи на коричневые бобы плоской формы, срок созревания – конец сентября. Плоды могут сохраниться на дереве в течение зимы и на следующий год. Семена гладкие, матовые, узкой почковидной формы, коричневого цвета. Дерево каждый год вырастает в высоту на 60–80 см, в ширину – на 20–30 см.

Посадка

Саженец акации рекомендуется высаживать весной, так как это теплолюбивое растение, а осенью почва слишком холодная и влажная, поэтому корни саженца могут замерзнуть и сгнить. Глубокая посадка также не рекомендуется, потому что влага в глубине почвы способна вызвать выпревание корней.

Для акации подходят песчаные почвы, в которые рекомендуется добавить компост с примесью любого щелочного вещества (доломитовой муки, известкового щебня, золы, старогашеной извести). Для посадки лучше выбирать бедные, но при этом более рыхлые почвы, чем богатые, но глинистые. Если почва все же глинистая, то желательно высадить акацию на небольшой холмик, чтобы после посадки поверхность приствольного круга находилась выше уровня почвы.

Уход
Акация не любит очень влажную почву, поэтому нужно следить, чтобы между поливами почва хорошо подсохла, но при этом не была пересушенной. В последнем случае у растения начинают увядать листья.

Кроме полива, рекомендуется периодически проводить опрыскивание.
...
В народе акацию называют зубным корнем, гороховым деревом, гороховником, сердечной травой или парасолькой.

В вегетационный период надо проводить подкормки каждые 15–20 дней. Для чего можно применять стандартные удобрения, которые направлены на стимулирование цветения.

Обрезать акацию следует 1 раз в 2 года, лучше в период с весны до осени. При обрезке необходимо соблюдать осторожность, так как стебли растения очень хрупкие. Главный стебель акации имеет тенденцию к росту в высоту, так как нижние ветви часто отмирают, поэтому рекомендуется подрезать кончики у ветвей, чтобы крона растения разрасталась.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также