Астрономы использовали эхо для изучения “Врат ада”

23.01.2020 418 0.0 0
Астрономы использовали эхо для изучения “Врат ада”
Астрономы, использующие космическое эхо для выявления черных дыр, изучают “Врата ада”.

10 апреля 2019 года команда EHT обнародовала первое реальное изображение сверхмассивной черной дыры Messier 87 — описанной как “Врата ада” или конец пространства-времени. Теперь астрономы используют отголоски рентгеновского излучения, по сути — космическое эхо, для отображения динамического поведения и окружения черной дыры.

«Каждый знаком с тем, как эхо их голоса звучит иначе в разных помещениях, поскольку геометрия и материалы комнат отличаются, поэтому звук ведет себя по-разному и отскакивает», -говорит доктор Уильям Олстон из Кембриджского института астрономии. Подобным образом ученые изучают эхо-сигналы рентгеновского излучения, которые распространяются в окрестностях черной дыры, чтобы наметить геометрию области и состояние скопления вещества, прежде чем оно исчезнет в сингулярности. По сути, это космическая эхолокация местности.

Исследователи использовали рентгеновскую обсерваторию XMM-Newton Европейского космического агентства для отслеживания этих световых эхо-сигналов и картирования окрестностей черной дыры в ядре активной галактики. Их результаты опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar