Астрономы раскрыли тайну туманности Синее кольцо

19.11.2020 290 0.0 0
Астрономы раскрыли тайну туманности Синее кольцо
Ученые из Калифорнийского технологического института смогли объяснить появление необычной туманности, которая получила название Синее кольцо. По их мнению, она могла стать результатом гибели неравной двойной системы нескольких удачных совпадений, сообщает Naked science.

Необычный объект был обнаружен телескопом NASA в 2004 году. Обширное облако газа с яркой звездой в центре практически невидимо в оптическом диапазоне, но в ультрафиолетовом напоминает гигантский глаз. С тех пор астрономы пытались найти объяснение происхождению туманности, которая получила название Синее кольцо.

Наблюдения туманности, которые проводили в последние годы, показали, что облако и центральную звезду окружает кольцо ударной волны, указывающей на взрывной характер процесса, породившего эту структуру. Происхождение самого облака неясно. При этом звезда TYC 2597-735-1 оказалась весьма старой, термоядерные реакции водорода в ее недрах уже завершились; несмотря на это, вокруг нее есть аккреционный диск из падающего на поверхность вещества — как это свойственно молодым звездам.

По мнению ученых, туманность появилась в результате слияния двух звезд, которое произошло на пять тысяч лет раньше. Обычно такие объекты исчезают из виду за плотными облаками газа, но уникальные особенности этой туманности позволяют видеть даже центральную звезду.

Астрономы считают, что раньше это была неравная двойная система. Масса одной из звезд в ней примерно равнялась солнечной, а второй была примерно в 10 раз меньше. Большая звезда в ходе эволюции превратилась в красного гиганта, сошла с орбиты и стала сближаться с ней по спирали, теряя вещество, которое образовало аккреционный диск.

В результате меньшая звезда упала на большую, выбросив облако раскаленного газа. Это облако столкнулось с веществом аккреционного диска и разделилось надвое.  В результате появились два расширяющихся конуса туманности, один из которых направлен точно в сторону Солнца. Поэтому при наблюдении с Земли они накладываются друг на друга, а их кольцевые структуры образуют нечто наподобие глаз.

Впоследствии газовое облако остыло и сегодня медленно рассеивается. При взаимодействии с частицами межзвездной среды оно слабо излучает в ультрафиолете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar