Астрономы разгадали тайну Юпитера

07.08.2021 293 0.0 0
Астрономы разгадали тайну Юпитера
Специалисты провели еще одно исследование учитывая при этом данные, предоставленные сразу тремя разными обсерваториями. С его помощью удалось разгадать тайну «энергетического кризиса» планеты Юпитер. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Юпитер находится на достаточно большом расстоянии от Солнца, поэтому температура на нем должна быть достаточно низкой. На самом же деле она может достигать отметки в 426 градусов по Цельсию. Специалисты пытались на протяжении 50 лет разгадать тайну дополнительного тепла. Стоит отметить, что данное явление получило название «энергетического кризиса» Юпитера.

Астрономы выяснили, что невероятно мощное полярное сияние планеты, которое является наиболее интенсивным во всей Солнечной системе, нагревает верхние слоя атмосферы. Полярное сияние возникает в результате столкновения между собой электрически заряженных частичек с магнитным полем той или иной планеты. На Земле полярное сияние представлено настоящим световым шоу. В случае с Юпитером, частички исходят из спутника Ио, на котором присутствует огромное количество вулканов. Они становятся причиной того, что температура в верхних слоях атмосферы достигает невероятных показателей.

Некоторое время назад специалисты уже предполагали, что причиной нагрева планеты является именно полярное сияние, но они не могли доказать выдвинутую гипотезу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar