Чем обработать сад осенью: для защиты от вредителей и заболеваний

11.09.2022 188 0.0 0
Чем обработать сад осенью: для защиты от вредителей и заболеваний
В Украине закончилось лето, но работа у садоводов не закончилась. Впереди у них важное занятие - опрыскать деревья в саду. Перед заморозками вредители деревьев откладывают яйца в кору, или сами прячутся под корой для зимовки.

Осенняя обработка поможет избавиться от всех опасных для дерева насекомых и предотвратит заболевания сада. Обработку проводят в сухую и безветренную погоду. Опрыскивание рекомендуется сочетать с побелкой стволов. 
 

Когда обрабатывать сад осенью

Обработать дерево осенью рекомендуется дважды. Первая профилактическая обработка проводится вначале осени, как только сняли урожай с дерева. Второй раз сад опрыскивают после начала заморозков, поскольку насекомые прячутся от мороза под кору. Делают это примерно в конце октября или начале ноября, когда температура по ночам опускается ниже нуля.
 

Чем обработать сад осенью: лучшие средства

  • Против грибковых заболеваний и парши яблонь, а также против вредителей и их личинок деревья опрыскивают раствором мочевины. Это азотное удобрение, которое продается в агромагазине. 500 мл мочевины разводят в 10 л воды. Раствором обрызгивают деревья и поливают почву.
  • Хорошее средство против мучнистой росы, гниения, личинок вредителей и других проблем деревьев - медный купорос. 10 г гранул разводят в 1 л воды. Раствором опрыскивают стволы и крону. Чем моложе деревья, тем меньше их нужно обрабатывать.
  • Сливы, вишни и абрикосы опрыскивают раствором железного купороса. Он не только эффективен против мха, парши лишая и других заболеваний, но и питает растения железом. 1 кг купороса разводят в 15 л воды
  • Бордоская жидкость используется для защиты сада от мучнистой росы, гнили и грибковых заболеваний. Купить это средство можно в агромагазине. Им обрабатывают не только плодовые деревья, но и виноград и кусты земляники.
  • Крыжовник, смородину и малину осенью обрабатывают раствором с кальцинированной содой и мылом. В 10 л теплой воды растворите 1 кг соды и одно натертое на терке хозяйственное мыло.


Побелка деревьев осенью

Нужно ли белить деревья осенью - вопрос дискуссионный. Некоторые садоводы считают, что побелка деревьев - ненужная и устаревшая практика. Другие же уверены, что эта процедура защищает ствол от вредителей и зимних морозов.

Если вы решили побелить деревья осенью, рекомендуем приготовить такую смесь: 80 г казеинового клея, 500 г медного купороса и 3 гашеной кг извести. Смешайте ингредиенты и доливайте воду, пока смесь не станет похожа на сметану по консистенции. Затем нанесите на стволы тонким слоем.
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar