Читает по губам: китайские ученые шокировали владельцев смартфонов

21.10.2018 705 0.0 0
Читает по губам: китайские ученые шокировали владельцев смартфонов
В Китае изобрели голосовой подсказчик для смартфонов, который позволяет читать по губам. Эта новинка – мечта практически каждого владельца гаджета

Китайским ученым из Университета Цинхуа удалось сделать невероятное. Новое приспособление считывает голосовую информацию по форме губ. Приложение можно использовать и в общественных местах.

При этом качество считываемой информации не зависит от того, насколько громко вы разговариваете. Достаточно просто делать жесты губами, произнося слова, которые вы хотите увидеть на экране. При этом вы не будете мешать окружающим и сможете использовать функцию даже в самых неподходящих ситуациях.

На первом этапе приложение считывает овал лица и определяет форму губ человека. Потом подключаются 20 опорных точек, которые и помогают распознать речь человека. Также приложение способно самостоятельно определить степень открытия рта.

Именно поэтому функция адаптирована для того, чтобы отслеживать начало и конец команды. 
Следующим этапом является передача данных на основе нейросети. Она занимается распознанием словам и букв. Пока программу смогли установить и проверить на мощном компьютере. В ближайшее время разработку адаптируют под смартфоны.

Такая идея пришла в голову ученым в результате того, что многие пользователи мобильных телефонов не используют голосовой подсказчик в общественных местах. Они считают, что это мешает остальным и чувствуют дискомфорт.

Напомним, ранее владельцев iPhone атаковали коварные хакеры: что нужно знать. По сей день у хакеров успешно работает старая система фишинга – кража данных с помощью фейковых сайтов. Особенно действенна схема с пользователями, желающими сэкономить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также