Что делать если собака грызёт вещи

15.01.2018 1099 0.0 0
Что делать если собака грызёт вещи
У Вас в квартире маленький щенок или взрослая собака. Вы часто уходите из дома на работу и оставляете своего любимца одного. Приходите с работы, открываете дверь, а у Вас в квартире погрызена новая обувь, обои, разбросаны куски газет и туалетной бумаги. Хорошо если погрызены старые вещи, а если они новые. Если Вы хотите отучить свою собаку не грызть вещи, то следуйте нашим советам. 

В основном это бывает от того что, у Вашей собаки есть страх остаться одной, у неё могут быть проблемы со здоровьем и это может быть связано с тем, что собака не может долго находиться без движения, ей нужно обязательно чем - то заняться. Особенно хорошо понятна проблема тем, у кого дома маленький щеночек.
Основная причина в том, что собака может грызть вещи, это её инстинкт, который сохранился с древности, когда поймал добычу, то её нужно порвать на кусочки. Такое поведение собаки можно отрегулировать с помощью специальных мер.

Если у Вас дома щенок, то для него должен быть организован обособленный отдельный уголок или комната, в которой он может находиться только с определёнными предметами. Но оставлять щенка одного не рекомендуется, а его место должно быть организовано таким образом, чтобы он хорошо видел всё вокруг происходящее.

У молодой собаки или щенка обязательно должны быть игрушки. Должно быть несколько игрушек, так как одна и та же игрушка надоедает. Причём все игрушки сразу отдавать не стоит, так как они могут все надоесть Вашей собаке, поэтому нужно дать одну, а остальные спрятать, пока щенок или молодая собака не наиграется с этой.
Во время игры с молодой собакой или щенком, обязательно её нужно хвалить или поощрять.

Если Вы случайно заметили что щенок или молодая собака взяла предмет, чтобы грызть, отвлеките её шуршанием, звуком или голосом, а затем дать игрушку, которую можно грызть. Но нужно помнить если собака уже грызёт вещь, а Вы начали её отвлекать, то она будет думать, что это такая игра, поэтому нужно быть очень внимательным. Собаке нельзя давать грызть старые вещи, так как она не может отличить старые вещи от новых вещей или от той вещи, которую Вы грызть запретили. Но вдруг если собака поймана на месте преступления и грызёт уже вещь, нужно нё потрепать за шкурку, как это делает обычно мама щенков или нежно взять за шкурку и сказать слово нельзя. Хорошим средством будут перцовые препараты, которые продаются в обычных магазинах для домашних животных.

Если собака взрослая, то ей скорей всего одиноко, и она часто остаётся одна, когда Вы уходите на работу. Если проявляется манера поведения грызть вещи через значительный промежуток времени, то собаке уделяется должного внимания, и она хочет играть. Перед тем, как уйти на работу, собаку нужно обязательно за один час до ухода выгулять, а после прогулки хорошо покормить. Если взрослая собака взяла запрещённый предмет, нужно обязательно её действия пресечь и сказать нельзя. Собаке нужно давать игрушки для игр, нужно с ней играть в «борьбу за предмет» или «принеси». Перед уходом нужно обязательно ей оставить несколько игрушек. Нужно обязательно, чтобы собака находилась в просторном помещении.

Самое главное, что нужно любой собаке, это уделять ей своё свободное время и должное внимание. Она должна обязательно играть и выходить на прогулки.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также