Что надо делать при мучительной боли в суставе, – советы специалиста

22.06.2018 764 0.0 0
Что надо делать при мучительной боли в суставе, – советы специалиста
Для того чтобы снять воспаление, вызванное износом хряща, врачи часто проводят щадящие операции, и пациенты в тот же день уходят домой

Многие люди, у которых начал болеть коленный сустав, к врачу не торопятся. Одни считают, что это реакция на перемену погоды и нужно перетерпеть, а другие приловчились уменьшать боль растирками или мазями.

— Коленный сустав имеет 12 пар связок, мениски, которые лишены собственных сосудов и нервов, — говорит ортопед-травматолог хирургического отделения Консультативно-диагностического центра Деснянского района г. Киева Дмитрий Яровой. — Поэтому повреждение мениска (а это случается, даже если человек неловко повернул ногу при ходьбе) можно сразу не заметить. Пациент приходит к врачу, когда из-за разорванного мениска стирается хрящ и возникает боль в колене.


Различают пять степеней повреждения мениска. Если в начале заболевания помогут мази, компресс, бандаж, то серьезное нарушение уже требует операции. Мы широко используем артроскопию — щадящее вмешательство через два или три прокола. В один вводим миниатюрную видеокамеру, в другой — инструменты. Вскоре после операции пациент может уйти домой.

— При артрозе тоже применяете артроскопию?

— Если есть показания. Стараемся двигаться от простого к сложному и сначала деформированный сустав лечим консервативно. Восстановить хрящ, не имеющий собственных сосудов, увы, нельзя. Но можно справиться с воспалением, вызванным износом хрящевой ткани. Назначаем нестероидные противовоспалительные препараты, мази, компрессы, физиотерапевтические процедуры, рекомендуем лечебную физкультуру. Если у пациента есть избыточный вес, советуем похудеть. Эффективный метод — введение препаратов гиалуроновой кислоты внутрь сустава. Вязко-эластичный раствор заменяет синовиальную жидкость, и смазка уменьшает трение хряща.


— Что делать, когда консервативное лечение не помогает?

— Можно с помощью артроскопа найти в суставе участки поврежденного хряща, убрать отколовшиеся фрагменты и провести костно-мозговую стимуляцию. В месте, где хрящ «выбит» до кости, делаем перфорацию. Тогда костный мозг, богатый стволовыми клетками и молодыми клетками крови, выйдет в дефект хряща и образует пломбу. Со временем она превратится в хрящ. Ну, а запущенный артроз требует замены разрушенного сустава. Такие операции мы тоже выполняем. Также оперируем разросшуюся «косточку» на стопе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также