Что нужно помнить и о чем нельзя забывать. Мотивация

10.04.2020 421 0.0 0
Что нужно помнить и о чем нельзя забывать. Мотивация
Мотивация – побуждение к действию; динамический процесс, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Внешняя мотивация не связана с содержанием определенной деятельности, но обусловлена внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация связана не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.


Различают также положительную и отрицательную мотивацию. Мотивация, основанная на положительных стимулах, называется положительной, а основанная на отрицательных – соответственно, отрицательной.

Например, мотивация ребенка к уборке: «если я наведу порядок, то получу конфету» – положительная. «Если я уберусь, то меня не накажут» – отрицательная.

Мотивация эгоиста: любовь к себе.

Мотивация разумного эгоиста: делать так, чтобы чувствовать себя как можно лучше. И если существуют препятствия для внутреннего комфорта, будь то угрызения совести из-за плохого поступка или неловкость из-за сказанных слов, то человек скорее откажется от действия и предпочтет ему душевное спокойствие.

Представим ситуацию, когда есть выбор, как поступить. К примеру, распределение отпусков среди сотрудников на работе. Конечно, всем хотелось бы отдохнуть летом, но всех сразу не отпустят. Предположим, что к тебе подошли первой. Возможные варианты:

1. Ты выбираешь летний месяц – июль, и даже не загружаешься. Мотивы понятны: мне так хочется, мне так удобно. Каждый на моем месте поступил бы так же.

2. Ты предлагаешь решить этот вопрос сообща, чтобы выяснить, кому принципиально важен отпуск в июле. Здесь мотивы могут быть разные. Скажем, ты хочешь показать, что считаться друг с другом необходимо, и, возможно, люди оценят это и в будущем пойдут навстречу, если и тебе потребуется их помощь. А может, ты просто не хочешь чувствовать угрызения совести по поводу того, как ты обошлась с коллегами.

3. Ты предлагаешь выбрать остальным, так как тебе все равно, когда отдыхать. Подобным образом обычно поступает человек, который во всем стремится угодить людям. Хотя бывает, что действительно все равно, т. к. никаких мероприятий не намечено и отпуск сводится исключительно к отдыху от работы.


Все дело в том, что есть мотивы, лежащие на поверхности, чаще низменные, направленные на удовлетворение своих потребностей, те, что ущемляют интересы окружающих. А есть более глубинные, когда человеку важнее чистая совесть и душевный комфорт, и они часто вызваны потребностью думать и о других.

Таким образом, эгоистами считаются люди, которые, соблюдая свои интересы, не считаются с остальными.

В силу своего воспитания, моральных принципов и внутренних барьеров мы часто не можем совершать поступки, отягощающие нашу совесть. И чем больше этих барьеров, тем больше у человека ограничений и запретов, которые не позволяют делать то, что хочется, но что при этом с легкостью могут делать другие. Один не может ответить хамством на хамство, в то время как другой запросто оттолкнет тебя от двери или пошлет куда подальше просто потому, что у него плохое настроение. Конечно, несправедливо, но каждый человек поступает так, как ему проще и удобнее. И мотивация этих поступков бывает разной, мы не знаем, о чем думают другие в тот или иной момент.

Не надо бояться быть эгоистом, нужно просто по-человечески относиться к людям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также