Что такое синдром фантомной сирены и как с ним справиться

05.03.2022 293 0.0 0
Что такое синдром фантомной сирены и как с ним справиться
Уже который день каждый украинец живет в новой реальности: хроническое ощущение тревоги и страха, звуки сирен, постоянная неопределенность и отсутствие контроля над собственной безопасностью. Организация INSCIENCE, которая популяризирует науку, рассказала о так называемом "синдроме фантомной сирены" и о том, как с ним бороться.

Что такое синдром фантомной сирены?

Это состояние, при котором вам все время слышится звук сирен, хотя на самом деле его нет. Это специфический ответ организма на серьезный стресс – психологическую травму войны.

Что делать?

Первое и самое важное – вернуться в реальность. Если есть кто-то рядом, поговорите с этим человеком. Умойтесь холодной водой, посчитайте количество предметов вокруг себя. Дотроньтесь до своего тела. Если есть такая возможность, подышите свежим воздухом. Все эти действия помогут вам вернуть себя в реальность и понять, что звука сирены на данный момент нету.

Второй этап: закройте базовые потребности.

Попытайтесь уснуть хоть на какое-то время, выпейте горячего чая, не читайте новости следующие несколько часов, обнимите близких.

Третий этап: договоритесь о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Заранее обсудите с родными, кто и что делает: кто готовит укрытие, кто отключает газ, кто закрывает окна, кто выносит вещи и т.д.

Это нормально?

Сейчас каждый находится в состоянии хронического стресса. Нашей психике нужно время, чтобы адаптироваться к новым реалиям. Главная задача сейчас – возобновить контроль на своими эмоциями и минимизировать симптомы. В таком случае получится действовать эффективно и быстро реагировать на происходящие события.

Узнайте, что такое вина уцелевшего и как от нее избавиться. Чрезвычайная ситуация негативно отразилась не только на физическом состоянии людей, но также повлияла на их психологическое состояние. Сначала была паника и непонимание, что делать дальше. Сейчас у некоторых граждан появилась так называемая "вина уцелевшего", ведь они выжили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar