Деревянная миска

07.03.2019 537 0.0 0
Деревянная миска
Один старик переехал жить к сыну с невесткой и четырехлетним внуком. У него уже тряслись руки, стало туманным зрение, и шагал он неуверенно.
Вся семья обедала за одним столом, и дрожащие руки, больной взгляд старика превращали трапезу в тяжелую для других процедуру. Пища вываливалась из его ложки на пол, а когда он пытался брать стакан, молоко проливалось на скатерть. Сын и его жена устали от этого.
– Мы должны придумать что-то, надо что-то делать со стариком! – сказал сын.
– Хватит, достаточно! Он разливает молоко, шумит за столом и роняет еду на пол.
Так супруги решили поставить один маленький столик в углу столовой. Там старик ел один, пока остальные члены семьи наслаждались своей трапезой.
Так как он разбил одну или две тарелки, его еду ему подавали в деревянной миске. Муж с женой изредка поглядывали в сторону старика и могли увидеть слезы в его глазах, пока он сидел один за столиком. Между тем единственными словами, которые они адресовали к старику, были холодные напоминания о том, что надо быть внимательным каждый раз, когда у него выпадала вилка или еда.
Четырехлетний внук наблюдал все это в полном молчании.
Как-то вечером перед ужином отец мальчика заметил, что его сын играет на полу с кусками дерева. Глядя на ребенка с нежностью, он спросил:
– Что ты делаешь?
С такой же нежностью мальчуган ответил:
– Ах, я делаю одну миску для тебя, а другую для мамы, чтобы, когда я вырасту, вы кушали из них.
Он улыбнулся и продолжил свое занятие.
Слова ребенка поразили родителей, они не могли ничего произнести. Слезы текли по их щекам. И хотя они не обменялись ни словом, оба знали, что делать.
Этим же вечером сын старика бережно взял отца за руку и проводил до стола, за которым собралась вся семья. До конца своих дней дедушка занимал свое место за общим столом, и больше никогда в жизни ни у сына, ни у его жены не вызывало негодования, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.
Независимо от того, в каких отношениях ты был с родителями, будешь скучать, когда они перестанут быть с тобой. Помни об этом.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также