Деревянный потолок из вагонки

20.01.2020 589 0.0 0
Деревянный потолок из вагонки
Деревянные потолки из вагонки встречаются очень часто.

Вагонкой называют деревянные доски шириной 3–12 см, которыми обшивают потолок. Они бывают строганными (с гладкими гранями) и шпунтованными (с шипами и круглыми или прямоугольными пазами на боковых гранях). Вагонка может иметь различный профиль (вогнутый, выпуклый).

В качестве крепежного средства используют для вагонки специальные шунтовые соединения. Деревянные потолки из вагонки могут быть простыми и многоуровневыми, с декором. Потолки, отделанные вагонкой, отличаются ровностью, гладкой поверхностью. Они обеспечивают звукоизоляцию и хорошо переносят температурные изменения.

Древесная вагонка является универсальным строительным и отделочным материалом. Ею отделывают стены, пол, потолок. Ее используют для наружной отделки помещений (лоджий, фасада). Широко применяется вагонка из дерева для отделки бань и саун.

В зависимости от качества и способа изготовления, вагонку подразделяют на 4 класса. Наиболее дорогая и качественная вагонка относится к экстраклассу. На квадратном метре такой вагонки не должно находиться ни одного следа от сучка. Вагонка класса С – самая дешевая и низкокачественная. На ней очень много следов от сучков. Вагонка классов А, В – среднего качества и доступная по цене. Стоит заметить, что вагонка со следами сучков может сделать дизайн потолка интересным при грамотном дизайнерском решении. Если на вагонке имеются отверстия от выпавших кусочков древесины в местах расположения сучков, то можно их заделать монтажной пеной. После этого поверхность вагонки выравнивают и покрывают лаком. Все изъяны при этом скрываются. Поэтому выбирая вагонку, следует руководствоваться здравым смыслом и из материала невысокого класса сделать красивый потолок.

Вагонку изготавливают из разных пород дерева. Наиболее экономичной является сосновая вагонка. Она может различаться по цвету и находит широкое применение. Вагонка из липы почти не нагревается под воздействием повышенной температуры окружающей среды и не выделяет смолы. В связи с этим, она является популярным материалом для отделки внутреннего помещения бань и саун. Дорогая и реже используемая – это отделка вагонкой из ценных пород дерева (ольхи, дуба, лиственницы, кедра). Самая дорогая вагонка изготавливается из красного дерева.

Вагонку из дерева можно подбирать по цвету (в тон или контрастную), использовать сочетание вагонки нескольких цветов. По желанию, можно изменить и цвет дерева с помощью лака или морилки. Предварительно стоит составить схему расположения вагонки разного цвета на потолке. Схема на бумаге упростит в дальнейшем отделку. Также удобно украсить готовый потолок рисунком с помощью трафарета, используя лаки и морилки разных цветов. Вагонку можно покрывать лаком как до монтажа потолка, так и после него.

Вагонку приобретают в готовом виде или заказывают необходимого размера. Прикрепить ее к потолочным перекрытиям не составит труда. Это легко сделать с помощью гвоздей, саморезов, шурупов. При необходимости, если вагонка низкого качества, ее шлифуют наждачной бумагой. Эту работу выполняют только до крепления вагонки к потолку.

Если для обшивки потолка используются доски, то большое значение имеют их особенности. Доски, которые выпилены из сердцевины дерева, часто растрескиваются. Доски из боковых частей ствола более прочные, хорошо подвергаются обработке. Однако они менее устойчивы к действию влаги по сравнению с досками из сердцевины дерева.

Евровагонка отличается высоким качеством. Ее можно крепить к базовому потолку еще и клямерными скобами. Евровагонка имеет красивую текстуру, украшает интерьер помещения. Ее не нужно подготавливать или затем покрывать лаком, краской.

Вагонка из дерева является популярным отделочным материалом, отличающимся простотой, эстетичностью и экологичностью. Она создает в помещении легкий и приятный запах леса. Вагонка из сосны выделяет смолы, особенно при нагревании.

Деревянная вагонка используется дизайнерами для изменения пропорций помещения. Располагая рейки и доски в разном направлении, можно зрительно сделать помещение более просторным и высоким. Если расположить вагонку на потолке продольно, то комната будет казаться более длинной, а если поперек – более широкой. Это можно использовать при отделке помещений, отличающихся неправильными пропорциями (узких комнат, длинных коридоров и т. д.).

Несмотря на простоту материала и способов его крепления, обшивать потолок вагонкой лучше все-таки специалистам. Важно установить вагонку ровно, на одном уровне, удачно подобрать ее по цвету и текстуре. Тогда потолок будет смотреться красиво.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также