Эксперты назвали пять лучших в мире беспилотников

28.05.2021 261 0.0 0
Эксперты назвали пять лучших в мире беспилотников

В последнее десятилетие беспилотные летательные аппараты прочно вошли в число вооружений большинства армий мира. Военные эксперты издания «Военное дело» назвали пятерку лучших дронов в мире.

На пятом месте находится российский тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат С-70 «Охотник». Его разработчиком является компания «Сухой». Модель была запущена в производство в 2019 году. На данный момент РФ активно использует этот дрон в вооруженных конфликтах.

Американский GAAS Avenger расположился на четвертой позиции. Мотор беспилотника получил S-образный воздухозаборник, благодаря чему БПЛА эффективно охлаждается и становится практически невидимым в инфракрасном спектре.

Открывает тройку лидеров MQ-9 Reaper, произведенный также в США компанией General Atomics. Он конструировался на базе MQ-1 Predator, который был выпущен еще в 90-х годах прошлого века. На одном заряде беспилотный летательный аппарат способен находиться в воздухе до 30 часов. Поднимается он на расстояние до 13 километров.

Вторая строчка отведена израильскому Heron-1. Главной особенностью модели является наличие искусственного интеллекта. Дрон самостоятельно способен определять местоположение заданной мишени и следовать за ней. На одном заряде беспилотник может находиться в небе до 45 часов. Впервые он представлен еще в 1994 году, поэтому является одним из старейших в мире, однако позже прошел несколько модернизаций.

Возглавляет рейтинг турецкий Bayraktar TB2 от компании Baykar Makina. Длина беспилотного летательного аппарата составляет 6,5 метра. На одном заряде он преодолевает до 150 километров. На сегодняшний день модель стоит на вооружении многих стран мира.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar