Эксперты рассказали, как почистить дубленку в домашних условиях

10.10.2022 232 4.0 0
Эксперты рассказали, как почистить дубленку в домашних условиях
Дубленка - теплая и практичная одежда. Но требует специфического ухода.

Цены на чистку дубленок в химчистках кусаются. Рассказываем, как это сделать самостоятельно.

Советы публикует сайт Stirochka.

Сухая чистка

1. Этот вид чистки поможет убрать с поверхности дубленки пыль, шерсть и катышки. Для этого можно использовать пылесос с насадкой для чистки мебели или специальной щеткой для замши.

Также, чистить дубленку можно с помощью манной крупы. Расстелите какую-нибудь вещь на ровной поверхности, насыпьте на нее крупы и с помощью махровой банной перчатки втирайте крупу в поверхность. Обратите внимание, что рукавица обязательно должна быть сухой. Для сильнозагрязненных мест (воротник, рукава, карманы) манипуляцию повторяйте несколько раз, меняя манку по мере загрязнения, - говорят эксперты.

2. Картофельный или кукурузный крахмал помогут убрать жирное пятно. Посыпьте его на пятно, слегка потрите и оставьте на 2 часа.

Влажная чистка
1. Чтобы почистить засаленный воротник, обработайте его зубным порошком или тальком смешанным с нашатырным спиртом. Нанесите смесь на загрязненное место и слегка потрите щеткой. После окончания обработки остатки смеси сотрите влажной тряпкой и промокните бумажным полотенцем.

2. Подходит для светлой дубленки. Смешайте нашатырный спирт и воду в пропорции 1 к 4. Смочите в растворе губку, отожмите ее и почистите загрязнения.

3. Для темных дубленок. С помощью керосина или бензина можно избавиться от застарелых пятен. Смочите в жидкости ватный тампон и протрите загрязнения. Перед использованием этого метода рекомендуется сначала проверить его на незаметной части изделия. Чистка бензином не подходит для дубленок светлых оттенков.

Чтобы узнать, как почистить мех на дубленке, смотрите видео.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar