Эксперты рассказали, какие "сюрпризы" ждут владельцев электрокаров зимой

05.12.2019 444 0.0 0
Эксперты рассказали, какие
Рынок электрокаров набирает обороты с каждым днем, все большее количество людей отдают предпочтение экомашинам. Но для счастливых владельцев есть неприятный сюрприз. Особенно это коснётся тех, кто живет в странах где есть продолжительные холода и суровые зимы, пишет «Автоцентр».

В ожидании снежной поры года, автолюбители активно готовят свое транспортное средство к самым разнообразным погодным условиям: переобувают резину, покупают жидкость для стеклоомывателя, кладут небольшую лопату в багажник. Но для водителей электрокаров это лишь малая доля того, что их ожидает.

Один из главных аргументов производителей электрических машин – это топливо. С экономической точки зрения электрокары более выгодные, нежели бензиновые и дизельные аналоги, особенно в Европе. Поскольку на Западе активно устанавливают бесплатные зарядные устройства. В Украине пока что эта отрасль лишь развивается.

Но главный нюанс заключается, даже не в том, что может быть проблематично найти зарядную установку. А в самом запасе энергии электрокаров. Согласно официальным данным при воздействии низких температур и морозов заряд автоматически уменьшается на 20-25%. А если сравнивать с теплым временем года разница запаса хода может составлять 50%. На этот показатель может влиять несколько переменных.

Прежде всего – это кондиционер и система обогрева в целом. В электрокаре данная функция забирает большое количество заряда аккумулятора. А если учитывать, что предварительно необходимо прогреть салон и транспортное средство, то уже «на старте» у электрической машины значительно снижается уровень мощности батареи. Потому, вместо привычного маршрута, придется выбрать откорректированную дорогу с учетом зарядных станций. Соответственно время затраченное на дорогу следует правильно рассчитать.

Оптимальная температура для эксплуатации электрического автомобиля это от 15 до 27 градусов Цельсия. Отклонение от установленного диапазона существенно влияет на емкость аккумулятора. В жаркую пору запас хода уменьшается на 15-20 %, а холодную - практически в двое больше.

И даже тот факт, что у современных электрокаров передовая система оповещения, всевозможные датчики и бортовые компьютеры не всегда показываю адекватный уровень заряда. И как следствие, машина может буквально замереть на полпути. На количество энергии могут влиять и другие факторы, к примеру, ситуация на дороге или стиль вождения, а с учетом непредвиденных обстоятельств объем запаса хода может сокращаться на 40-50%.

В Украине на данный момент не настолько развита сеть электрических зарядных станций, соответственно владельцам электрокаров стоит быть в два раза внимательней к своим транспортным средствам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также