Если у налогоплательщика были высокие «белые» доходы в прошлых периодах, можно ли получить вычет по прошлым доходам?

12.09.2020 21 0.0 0
Если у налогоплательщика были высокие «белые» доходы в прошлых периодах, можно ли получить вычет по прошлым доходам?
Еще раз подчеркну: вычет предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором получено право на вычет, а также в последующих периодах (Письма Минфина России от 24.08.2011 № 03-04-05/7-589, от 05.08.2011 № 03-04-05/1-550, от 08.06.2011 № 03-04-05/5-411, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 № 20-14/4/026755@, от 09.08.2010 № 20-14/4/083771). Такое мнение разделяет и Верховный Суд РФ (Определения от 19.01.2011 № 53В10-13, от 04.08.2010 № 48-В10-6).

Вычет по доходам прошлых периодов можно получить только в том случае, когда вы в текущем периоде заявляете право на вычет по основанию, возникшему в прошлых периодах (см. ответ на вопрос № 75).

Однако для пенсионеров с 1 января 2012 года (изменения в ст. 220 НК) сделаны исключения.



Читайте также

Комментарии (0)
avatar