Фиксация цели в трейдинге

01.04.2020 374 0.0 0
Фиксация цели в трейдинге
Сформулировать цель просто. А вот удержать ее в голове на пути всего времени следования за ней – задача не из легких. Вадим Зеланд написал толстенную книгу, где на протяжении тысячи страниц он внушает читателю важность удержания цели в сознании. У меня нет возможности уговаривать вас так долго, поэтому прошу сразу записать рецепт и использовать его в дальнейшем.

Инструкция 1.

Допустим, вы уже сформулировали цель на месяц и на год. И теперь вам придется все время дисциплинированно вести дневник. Раз в неделю, в воскресенье вечером, вы должны открывать этот дневник, повторять свои цели, мечту и проверять прогресс на пути к их достижению.

Вам обязательно надо повторять свои сформулированные цели. Проговорить или, что еще лучше, вообразить их. В рамках своих долгосрочных целей, сформулируйте задачи на неделю. Через неделю проверьте, как вы справились с данными задачами. Отмечайте также прогресс по задачам.

Это дело никогда нельзя бросать. Если вы начинаете пропускать ежевоскресный диалог с дневником, значит, у вас не хватает мотивации, чтобы двигаться к заданной цели. Следовательно, ваша цель выбрана неверно. Такое тоже может быть! Естественное отторжение цели – это главный признак того, что цель выбрана неправильно.

Если у вас не получается придумать цель или удержать внимание на ней – сдавайтесь и признавайте, что вам проще плыть по течению, чем совершать осмысленное движение вперед.

Чтобы максимально упростить вашу задачу, я приведу список вопросов, на которые необходимо отвечать каждое воскресенье или хотя бы раз в месяц:

1. Какова моя цель на ближайшие десять лет?

2. В чем заключается моя цель на год?

3. Каковы мои цели на неделю?

4. Сделал ли я на этой неделе все, что планировал?

5. Все ли идет по плану?

6. Какие ошибки допущены?

7. Как исправить ошибки и не повторить их в будущем?

Надо сказать, что это руководство весьма условно. Я стараюсь дать алгоритм. Сосредоточиться на цели действительно непросто. В деле торговли на бирже добиваются последовательного успеха менее 10 % трейдеров. Полагаю, реальность такова, что не более 10 % читателей этой книги смогут выполнять представленные в ней инструкции и станут концентрироваться на цели.

Более того, мои изыскания привели меня к гипотезе о том, что изначально, с рождения, все люди имеют разную мотивацию и, соответственно, разную способность фокусироваться на целях (об этом вы не прочтете ни у Зеланда, ни в одной другой книге про успех!). Проще говоря, не все люди созданы целеустремленными или одинаково способными идти к цели.

Сформулировать правильные цели недостаточно. Необходимо их по-настоящему «загрузить» в мозг. Для этого нужна регулярность. Если сформулировать свои цели и задачи всего один раз, вы забудете о них уже через месяц.

В туалете любого Макдоналдса в России, на внутренней стороне двери, висит график уборки туалета. Поскольку людей в Макдоналдс ходит много, для того, чтобы поддерживать туалет в чистоте, его необходимо убирать каждый час. Уборщица должна расписаться в этой табличке после каждой уборки. Регулярность – залог устойчивого результата. Вы можете делать нечто подобное, составив табличку и регулярно ставя в ней отметки.

Скажем, вы можете записывать свои ответы на эти вопросы в последний день каждого месяца и ставить галочку в табличку, что данный пункт вами выполнен. Данное упражнение гарантирует вам фиксацию на цели и регулярный контроль за ее выполнением.

Резюме

Чтобы добиться закономерного результата, вам необходимо постоянно отслеживать свое движение к цели. Планировать свою деятельность, контролировать себя гораздо сложнее, чем выполнять аналогичную работу по найму, когда вы несете ответственность перед другими людьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также