Формироание психологической устойчивости: Помогите кому-нибудь

06.12.2019 347 0.0 0
Формироание психологической устойчивости: Помогите кому-нибудь
Если психологическая устойчивость – это забота о себе, не является ли она проявлением эгоизма? Есть ли место для альтруизма?

Люди сотрудничают по многим причинам. Некоторые – стратегические: «Я позабочусь о тебе, если ты позаботишься обо мне». Это социолог Роберт Триверс описывает как взаимный, или «реципрокный», альтруизм. Духовно настроенные люди заворачивают эту идею в упаковку «кармы»: щедрость рассматривается как то, что однажды возвращается.

Социальный психолог из Чикагского университета Джон Качоппо провел обширное исследование проблемы одиночества. В журнале Science за январь 2011 года он показал, как социальная изоляция повышает риски для здоровья и смертность, а также ослабляет способность справляться со стрессовыми событиями.

Клинический психолог Джордж Бонанно провел исследование психологических реакций на шок и стресс. Полученные результаты указывают на то, что вне зависимости от тяжести травмы доля людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) обычно не превышает трети населения. В социальных группах, как правило, есть некое ядро людей, способных продолжать целенаправленную деятельность после угрожающих жизни событий, включая природные катастрофы. В свою очередь, почти две трети населения демонстрируют простую психологическую устойчивость, определяемую Бонанно как способность функционировать, «руководствуясь базовым чувством целесообразности, осмысленности и поступательности» («The Other Side of Sadness: What the New Science of Bereavement Tells Us About Life After Loss», издательство Basic Books, 2010 г.).

Основной вопрос, которым задавался Бонанно: «Почему мы как биологический вид устроены таким образом?» Некоторые утверждают, что данная черта сопоставима с расовой памятью и отвечает за то, что после катастрофы останется существенное количество людей, которые позаботятся об остальных.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также