Гарем по-женски: в каких странах разрешено многомужество?

03.08.2018 829 0.0 0
Гарем по-женски: в каких странах разрешено многомужество?
Для украинцев полигамные отношения удивительны. Но если к понятию «многоженство» большинство из нас уже привыкло, то «многомужество» вызывает неподдельный интерес. В некоторых странах такие браки до сих пор заключаются, и причина такого обычая кроется вовсе не в страстности иностранок. EtCetera узнавал, почему женщины выходят замуж сразу за нескольких мужчин и где разрешены мужские «гаремы».

МНОГОМУЖЕСТВО, или полиандрия, – это форма брачных отношений, при которой одна женщина является женой двух или более мужчин. При этом женщина не является главой семьи – многомужество вовсе не означает матриархальный уклад семьи.

ПРИЧИНЫ

Причина для такого, казалось бы, возмутительного с точки зрения христианской морали, обычая, как правило,– бедность. По обычаям многих стран, семьи делят свои земельные наделы между сыновьями, когда те принимают решение вступать в брак. Во многих странах с низким уровнем жизни именно земля до сих пор является единственным источником дохода, а потому лишиться значительной части имущества равноценно смерти. По этой причине нередко в брак вступал лишь старший сын.

В Тибете сообразительные крестьяне, чтобы дать возможность младшим сыновьям также испытать радости семейной жизни, придумали решение: иметь в доме только одну невестку, которая одновременно будет считаться женой всех сыновей в этой семье. В этом случае делить землю нет необходимости.

У эскимосов также прижился обычай многомужества, но в несколько другой модификации. В случае долгого отсутствия супруг подыскивал себе замену – мужчину, который бы защищал, обеспечивал его супругу и, разумеется, выполнял супружеский долг. Чаще всего «преемником» становился брат или отец. Это было необходимо для выживания в суровом климате.

В Китае актуальность многомужества связана с тем, что количество мужчин в стране значительно превышает количество женщин. По этой причине в сельских районах Китая существует традиция – «сбрасываться» и заводить одну жену на всех. Такая практика вызвала волну недовольства в стране, а потому правительство Китая вынуждено будет найти другой способ удовлетворить потребности одиноких граждан.

В США, в штате Юта, сейчас рассматривается закон, разрешающий многомужество. Сегодня он действует в пилотном режиме, однако если эксперимент будет успешным, многомужество разрешат на территории всей страны.

СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ

В полиандрических семьях мужья выполняют свои супружеские обязанности по очереди или по договоренности, но, как правило, женщина сама выбирает, с кем из мужей провести ночь. Чтобы другие братья случайно не стали свидетелем таинства, тот, кто находился в постели с женой, оставлял на пороге дома пару своих ботинок или любую другую вещь, как знак того, что супружеское ложе занято. Если же супруга долгое время игнорирует одного из мужчин, то это считается его личной проблемой.

Все дети, рожденные в таком браке, воспитываются в равных условиях и совместными усилиями.

МНОГО МУЖЕЙ – РОСКОШЬ.В некоторых горных местностях, например, в Непале или Тибете, женщины в большом дефиците. А потому жена, которая находится одновременно под защитой 2-3 и более мужей, чувствует себя вольготно и стремится всеми силами сохранить мир в такой семье. Сейчас статистика гласит, что в Тибете более 15 % замужних женщин имеют по двое и более мужей.

А ЕСЛИ ЗАМУЖ НЕ БЕРУТ?

Как правило, в странах с низким уровнем жизни статус жены женщине нужен для выживания. В Тибете женщины, которых не взяли в жены, вынуждены довольствоваться кратковременными интрижками. Целомудренность невесты в Тибете – не добродетель, а скорее наоборот.

После каждого «романа» женщина добавляет в свое ожерелье дополнительное звено: чем больше звеньев – тем популярнее и ценнее невеста. Однако все заботы о детях, рожденных от таких связей, полностью ложатся на плечи матери, отец не несет никакой ответственности за них.

В Индии женщина, не вышедшая замуж, остается в качестве служанки в семье своего старшего брата. В ее обязанности входит уборка дома, готовка еды и присмотр за его детьми.

Женщины Чукотки также были заинтересованы в замужестве – до брака женщина жила в доме своего отца, а после его смерти оставалась предоставлена сама себе. В условиях сурового климата – это равноценно смерти.

В КАКИХ СТРАНАХ РАЗРЕШЕНО МНОГОЖЕНСТВО?

Иметь двух или более мужей разрешено законом в Непале (королевство Мустанг), северной Индии, Бангладеш, на Шри-Ланке, в Тибете и в Нигерии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также