Где находится Голгофа?

22.03.2019 557 0.0 0
Где находится Голгофа?
На празднование Пасхи в прошлом году в Иерусалим съехалось больше миллиона человек. Как и в другие годы, предприимчивые местные жители устраивали для паломников и туристов экскурсии по «святым местам». Однако еще в начале XX века археологи доказали, что местоположение Голгофы и других исторических мест, связанных с именем Спасителя, указано на современных картах неверно.

В Иерусалиме сталкиваются притязания на «святую» землю Израиля двух самых великих религий мира: христианской и мусульманской. Эта земля застроена современными и средневековыми зданиями, которые не давали археологам возможности, что называется, шевельнуть лопатой.

Всякий, кто рискнул бы, основываясь на исторических данных, провести грань между средневековыми и даже античными легендами и реальной исторической действительностью и начать раскопки «лобного места» на Голгофе, неизбежно натолкнулся бы на ненависть и презрение. Возможности для подлинно научных археологических исследований были здесь весьма ограничены.

Хотя никто и не препятствует рассматривать под куполом храма, воздвигнутого на месте распятия, обрамленные серебром углубления, указывающие на следы когда-то стоявшего здесь креста, на котором был распят Спаситель, но даже попытка задать вопрос, почему эта выбоина, подобная многочисленным трещинам, встречающимся на скалах во всем мире, достигает всего 20 сантиметров глубины и покрыта медной пластинкой, вызывала возмущение. Здесь, собственно, идет речь уже не о вере или неверии, а о сознательно созданной легенде, повествующей о горной щели, которая в день смерти Иисуса разверзлась до центра Земли, погрузив мир во тьму.

Конечно же, легендарным является и рассказ о том, что во время самого распятия Иисус из Назарета оросил своей кровью «прах прародителя» Адама (то есть подразумевается, что Адам захоронен под Голгофой).

Легендарна и сама Голгофа ― «лобное место», по-латыни «Calvaria» (от calva – череп). Дело в том, что как раз то место, где был распят Спаситель, с точки зрения археологической науки не рассеивало тьмы, окутывающей священную историю, а добавляло новых вопросов.

Это находит себе объяснение в самом ходе исторических событий. После тех ужасов, которыми завершилось восстание против римлян в 70 году н.э., ни один израильтянин не мог преступить границ опустошенного Иерусалима. А после основания Адрианом (130 год н.э.) на развалинах Иерусалима римской военной колонии об этом вообще не могло идти речи. Многие поколения евреев так больше никогда не увидели своей столицы ― из-за чего стерлись все воспоминания о «лобном месте» и гробе Иисуса, так же как и о месте, где происходила последняя тайная вечеря, и о других священных местах. Уже в годы правления Адриана, очевидно, никто больше не знал, где под руинами Иерусалима находился дом первосвященника Кайафы, обрекшего Иисуса на столь ужасную смерть, и дом официального местопребывания прокуратора Понтия Пилата. Зато открылись двери для создания легенды.

Там, где сегодня стоит храм и находится «лобное место», римлянами было когда-то воздвигнуто Святилище Венеры на искусственной террасе. Только два века спустя, когда Константин Великий повелел превратить столь знаменательное место воскресения Христа в «открытое для всеобщего посещения и почитания», христиане установили, что оно находится под храмом Венеры. Храм после этого был снесен. На глазах восторженной толпы верующих из-под террасы появилась пещера – «пещера, несущая исцеления», «святая пещера» воскресения. Император Константин воздвиг в честь этого события «огромный и прекрасный храм».

Возможно, многочисленные разрушения, которым подвергся этот храм на протяжении истории, начиная с опустошения его в VII веке персами и до пожара 1808 года, заглушили мысль о том, что «лобное место» и «гроб господен» находились не здесь. Ведь даже из Евангелия было известно, что Голгофа расположена вне городских стен.

В 1867 году приблизительно в 150 метрах севернее Дамаскуста нашли погребение, которое, по-видимому, более соответствовало данным Евангелия, чем расположенная сегодня почти в центре города Голгофа. Погребение близ Дамаскуста находилось на незастроенном месте, заканчивающемся небольшой скалой, которая имела форму человеческого черепа.

С тех пор как генерал Гордон во время своего пребывания в 1882 году в Иерусалиме высказал мысль, что эта скала и была местом кончины Иисуса, опустевшее и незаметное погребение, найденное севернее Дамаскуста, получило наименование «гордоновой гробницы Христа». И она намного больше подошла бы к скромной жизни Иисуса, чем роскошно отделанная церковь в центре Иерусалима.

В 1920-х годах в 460 метрах к северу от Дамаскуста обнаружили части городской стены, которые в последующие годы (до 1940 года) подвергались более глубокому изучению. Эти-то раскопки и породили особую нервозность, так как они, по-видимому, доказывают, что общепризнанное место нахождения Голгофы и «гроба господня» не могли быть «лобным местом» и местом погребения Иисуса в действительности, потому что были окружены городскими стенами еще до того, как Иисуса привели на распятие.

С тех пор сомнения не исчезают. Был ли незначительный кусок скалы в Иерусалиме – четырехгранный, не более пяти кубических метров в объеме – в реальной действительности «лобным местом», на котором стоял крест Христа? Если это место не было Голгофой, а поблизости от нее не находился «гроб господен», то постройка храма с гробом в Иерусалиме, который с такой яростью разрушали, жгли и грабили на протяжении веков, была бесспорной ошибкой. Правда, в мире часто приходится сталкиваться с ошибками, которые одними благими намерениями не исправишь...
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также