Где находится земля Санникова

13.01.2017 1015 0.0 0
Где находится земля Санникова
Кто не читал захватывающий роман академика Владимира Обручева «Земля Санникова» о скрытой во льдах Арктики удивительной стране мамонтов и шерстистых носорогов?


Великий ученый не просто написал фантастический роман, а использовал реально существующую легенду о земле Санникова. Появилась она в 1810 г., после того как якут Яков Санников увидел с северного берега острова Новая Сибирь далекую скалистую землю. Несколько раз тщетно пытался он достичь острова по льду — дорогу всегда преграждала обширная полынья. Ее называли уважительно — Великая сибирская полынья. Она волновала ученых, заставляла задуматься: как среди лютой арктической зимы могло появиться незамерзающее море? А что же тогда ждет человека на острове?


Попытки найти землю Санникова продолжались целое столетие. Но ни одна из многих экспедиций так и не смогла это сделать. Наконец в 1914 г. лейтенанту русского флота Алексею Жохову удалось найти остров, который был назван в честь открывшего его мореплавателя. Сам Жохов погиб в этой экспедиции. Остров оказался небольшим, с шестью вулканическими сопками, одним из многих подобных арктических островов.


Но вот в 1967 г. полярники острова Жохова нашли орудие из бивня мамонта. Раскопки ученых подтвердили: здесь 8—9 тысяч лет назад жили люди каменного века. На их стоянке найдено множество древних предметов и орудий труда. Это была сенсация! Древние охотники, оказывается, освоили не только все побережье от Таймыра до Чукотки, но и забрались далеко в глубь Арктики. Уже тогда они использовали нарты и собак как средство передвижения, что и помогало им побеждать суровую природу.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar