Google запускает поисковик для ученых

07.09.2018 793 0.0 0
Google запускает поисковик для ученых
Сервис Dataset Search станет дополнением к системе Google Scholar, которую активно используют исследователи всего мира. Первоначальный релиз Dataset Search будет охватывать данные исследований по естественным и социальным наукам, публикации государственных и новостных организаций.

В современном мире существуют тысячи репозиториев, где хранятся различные данные научных организаций и правительственных структур. По мнению учёных, сейчас поиск по таким ресурсам довольно затруднителен из-за обилия похожих поисковых запросов с ненаучной информацией. Опция Dataset Search позволит унифицировать поиск, чтобы учёные, журналисты и все заинтересованные могли найти информацию для своей работы.

Для того чтобы статья или база статей отображалась в Dataset Search, необходимо следовать рекомендациям Google, включающим данные об авторах, дате публикации, ключевых словах и других элементах.

Любой, кто публикует информацию в интернете (например, учёный на личной странице), может описать по заданной схеме свой набор данных. Затем эти данные будут проиндексированы и появятся в поисковой выдаче.

Google призывает все заинтересованные организации и исследователей принять общий стандарт schema.org, чтобы объединить все наборы данных в единую экосистему.

Как только репозитории начнут активно использовать стандарт schema.org для описания своей информации, будет расти и количество результатов в поисковой выдаче.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также