Грибной пирог

15.04.2021 247 0.0 0
Грибной пирог
Продукты

Для теста:

2 1/2 стакана муки, 15 г дрожжей, 1/2 стакана молока, 40 г сливочного масла или маргарина, 2 яйца, 1/8 ч. ложки соли.

Для начинки:

450 г сушеных или соленых грибов, 1 головка репчатого лука, 100 г сыра, 25 г сливочного или растительного масла, 2 ч. ложки муки, соль, перец по вкусу.


Тесто замесить по основному рецепту, используя все указанные в рецепте продукты, вымесить его до гладкости и оставить в теплом месте подходить.

Тем временем можно приготовить начинку: промыть сушеные или соленые грибы, слегка просушить, мелко нарезать, обжарить на сковороде в растопленном сливочном или растительном масле. Добавить в полученную массу мелко нарезанный лук, все смешать и слегка обжарить. Посолить, добавить перец по вкусу, в самом конце ввести муку и подержать начинку на слабом огне еще 2–3 минуты.

Готовое тесто выложить на посыпанную мукой разделочную доску, раскатать и аккуратно переложить в форму. Разложить начинку по всей поверхности теста, загнуть края пирога и посыпать сверху натертым на крупной терке сыром. Изделие оставить на 15–20 минут для расстойки. Выпекать в духовке при температуре 200–210 °C в течение 20–25 минут.


Совет хозяйке

Овощи для начинки лучше всего предварительно отварить или обжарить в масле. В противном случае пирог подгорит, прежде чем сырая начинка станет готовой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar