Инфекция менингита у детей может проявиться через 1,5-2 недели - врач

15.02.2018 933 0.0 0
Инфекция менингита у детей может проявиться через 1,5-2 недели - врач
Если ребенок в детсаду, школе или во дворе контактировал с детьми, которые больны менингитом, симптомы как реакция на инфекцию могут проявиться в течение 1,5-2 недель.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил заведующий приемным отделением Киевской клинической больницы, врач неотложных состояний Максим Ионов. 

«Если ребенок с кем-то контактировал, нужно минимум неделю-полторы следить за теми детьми, которые здоровы, но которые были в контакте с больными. Обязательно. И нужно смотреть, нет ли температуры, вялости, сыпи на коже. Если есть – срочно в больницу», - сказал врач.


Он уточнил, что если диагноз «менингит» подтверждается хотя бы у одного ребенка в школьном или дошкольном учреждении, то обязательно объявляют карантин.

«Если в школе находят менингит, то объявляют карантин обязательно.  Если у ребенка менингит, и он подтверждается посевами, то школу или детсад закрывают на карантин. Потом помещение и предметы в нем обрабатывают специалисты лабораторий санстанций обеззараживающими средствами», - говорит М.Ионов.


Напомним, во Львове двое детей в возрасте 6 и 11 лет попали в больницу с диагнозом менингит, сообщила главный эпидемиолог Львовской области Наталия Тимко. По ее словам, в областную инфекционную больницу 28 октября госпитализировали пятерых детей с одинаковыми симптомами и подозрением на менингит. По состоянию на утро 30 октября диагноз подтвердился у двух пациентов. У трех других детей диагноз не подтвердился, у них диагностировали ОРВИ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также