Яйца динозавров, возрастом более 90 миллионов лет, были обнаружены в Китае

06.01.2017 760 0.0 0
Яйца динозавров, возрастом более 90 миллионов лет, были обнаружены в Китае
Уникальная находка была сделана китайскими рабочими в провинции Гуандун во время ремонта автотрассы. Под одним из участков дорожного покрытия оказалась древняя кладка из 43 яиц динозавра, причем, 19 из них оказались целыми. В настоящее время исследованиями окаменелой кладки занимаются ученые.

Как сообщают местные СМИ, в городе Хэюань при вскрытии старого асфальта один из строителей обратил внимание на странный округлый предмет из материала, похожего на камень. Вскоре ему попались еще несколько. Обратив внимание на необычность своей находки, работник показал ее начальству. Тут же все ремонтные работы были прекращены, а на место стройки прибыли археологи. Спустя два часа эксперты извлекли все 43 яйца на поверхность, после чего всю кладку вместе с грунтом отправили в лабораторию для изучения.

Как отмечают исследователи, 19 из обнаруженных яиц прекрасно сохранились и фактически целые. Размер яиц составляет 13 сантиметров в диаметре. В настоящее время эксперты занимаются исследованием уникальной находки, чтобы понять к какому виду динозавров принадлежат яйца.

По словам ученых, благодаря находке можно будет определить, каким образом происходило развитие древних эмбрионов, как они функционировали и как были устроены с биологической точки зрения.

Стоит отметить, что Хэюань считается «городом динозавров». Он даже попал в Книгу рекордов Гиннеса, как место где была обнаружена самая большая коллекция яиц древних животных. По имеющимся данным она составляет более десяти тысяч экземпляров. Всего в этой местности было найдено примерно семнадцать тысяч яиц динозавров.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar