Кабмин вновь увеличил лимит необлагаемой стоимости посылки при ввозе из-за рубежа

11.05.2022 196 0.0 0
Кабмин вновь увеличил лимит необлагаемой стоимости посылки при ввозе из-за рубежа
В соответствии с решением правительства с 30 апреля вступила в силу измененная процедура налогообложения международных отправлений, прибывающих на таможенную территорию Украины. Так, порог безналогового ввоза повысился до 150 евро. Порядок изменений регламентируется Законом №1998.

Ранее посылки, которые физлица заказывали за границей, могли быть растаможены без уплаты отдельных взносов, если их суммарная стоимость не превышала 100 евро. Изменения в Таможенный кодекс были одобрены еще 25 января, соответственно 30 апреля постановление официально вступило в силу.

В ходе проходивших в декабре консультаций было установлено, что снижение минимального порога налогообложения, которое было принято летом 2019 года, не только не принесло ожидаемой прибыли в бюджет, но и стало причиной некоторого снижения таможенных поступлений.

Также Закон №1998 предусматривает:
  • установление ​​одинаковой стоимости не облагаемых НДС и пошлиной товарных отправлений как для бизнеса, так и для населения. Ставка растаможки будет составлять 32% от суммы, превышающей лимит 150 евро;
  • упрощение процедуры уплаты налогов операторами почтовой связи и экспресс-перевозчиками в случае декларирования товаров с применением электронных реестров международных почтовых и экспресс-отправлений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar