Как благодарность влияет на психологическую устойчивость

16.12.2019 392 0.0 0
Как благодарность влияет на психологическую устойчивость
Из всех шагов, которые мы можем предпринять для улучшения взаимоотношений, произнесение слов благодарности является, пожалуй, самым дешевым и простым. Подумайте о тех знакомых, которые говорят, что их рабочую жизнь скрасила бы позитивная обратная связь. Мы это знаем – но мы этого не делаем.

Не умаляйте значения проявлений доброты. На прагматическом уровне это показывает, что вы осведомлены о вкладе коллег в общее дело. На человеческом – служит мощным инструментом мотивации, который серьезно недооценивают. Помогая другим лучше себя чувствовать, вы помогаете и себе – создавая несколько слоев защиты от жизненных невзгод.

Благодарность действует на прошлое, настоящее и будущее. Приятные воспоминания повышают настроение, а забота о настоящем гарантирует, что вы не будете воспринимать хорошие результаты как должное. Выражать признательность можно и с прицелом на будущее, для поддержания благоприятного и оптимистичного настроя, даже если ваши инстинкты этому сопротивляются.

Концепция психологической устойчивости может казаться внутренне направленной и индивидуалистической. Понимание важной роли благодарности служит полезным напоминанием того, что не все вращается вокруг вас. Мы развиваем в себе психологическую устойчивость совместно с другими людьми и с их помощью, причем особое место в данном процессе отводится тем, кто принимает на себя ответственность за ваш рост и развитие – в том числе посредством каждодневного поощрения.

В изоляции вы не обретете психологическую устойчивость.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также