Как кофе влияет на печень

26.11.2022 123 0.0 0
Как кофе влияет на печень
Названо количество употребляемых ежедневно чашек кофе, которое позитивно влияет на человеческий организм.

Об этом сообщает CGH.

Эксперты в рамках Национального исследования здоровья и питания (NHANES) изучили данные 4,5 тысячи взрослых американцев, прошедших эластометрию – диагностический метод, устанавливающий степень фиброза печени, измеряя эластичность ее тканей. Им не удалось обнаружить связь между потреблением кофе и показателями ожирения печени, но они установили, что популярный напиток влияет на жесткость тканей этого органа.

Люди, выпивающие 3+ чашек ежедневно, имеют уровень жесткости втрое ниже по сравнению с теми, кто пьет меньше кофе или вообще не имеет его в своем рационе. Помимо этого кофеманы характеризуются более низким риском развития прогрессирующего фиброза печени. У кофе, где отсутствует кофеин, такой профилактический эффект не зафиксирован. Есть версия, что в основе механизма связи есть свойства кофеина.

Также эксперты вспомнили о недавнем обширном исследовании, куда привлекли около 500 тысяч жителей Великобритании. Было установлено, что благодаря употреблению 3+ чашек кофе в день уменьшается риск развития хронических болезней печени на 20%.

Риск смертности от этих патологий у кофеманов почти на половину меньше. Самым полезным вариантом является натуральный молотый кофе. Растворимые напитки, не содержащие кофеин, тоже имеют профилактический эффект, но уже в меньшей степени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar