Что можно, а чего не стоит делать со смартфоном во время подзарядки

18.02.2022 231 0.0 0
Что можно, а чего не стоит делать со смартфоном во время подзарядки
Каждый, кто имеет смартфон, хотя бы раз в жизни задавался вопросом, как правильно заряжать его, что с ним во время этого можно делать, а что нет и т.д. Также существует множество мифов и теорий, связанных с этой темой. Именно в этой статье мы попытаемся максимально объяснить все тонкости и правила использования зарядного устройства.

Начнем с вечно беспокоящего вопроса – можно ли оставлять смартфон на зарядке на всю ночь. Сразу скажем, что да. Дело в том, что современные модели телефонов могут самостоятельно контролировать подачу напряжения к аккумулятору. Что это значит? Во-первых, когда смартфон заряжается до 100%, система сама отключает возможность поступления напряжения к батарее. То есть сам кабель включен в телефон, но никак не влияет на аккумулятор. Во-вторых, есть модели, обладающие функцией разумной зарядки. Это значит, что ночью ваше устройство не будет заряжаться по полной, а уже под утро, перед тем как вы его возьмете в руки, оно зарядится до своих 100%. Это очень важная функция, таким образом, батарея будет работать дольше и будет лучше держать заряд.

Многих интересует как нужно отключать смартфон от зарядного устройства. Здесь разницы совершенно нет. Можно сначала выключить блок из розетки, а можно первым вынуть шнур. Это не имеет никакого влияния на телефон, поэтому этим вопросам можно совершенно не беспокоиться.

Теперь поговорим о скорости зарядки и как ее увеличить. Хорошо, когда телефон можно зарядить специальной скоростной зарядкой, но не все поддерживают, тогда возникает вопрос есть ли другие варианты. Да есть. Если у вас нет много времени или вы просто зашли в гости/кафе и хотите подзарядить смартфон, то лучше всего будет его полностью выключить. Дело в том, что включенный телефон имеет постоянно рабочие в фоновом режиме приложения, соединение с интернетом, GPS, NFC и прочее. Даже если вы выключите все излишнее, все равно останется что-то, что будет замедлять процесс. А когда телефон полностью отключен, то заряд возобновляется в разы быстрее. Так за короткое время вы сможете возобновить работу телефона и пользоваться им еще некоторое время.

Можно ли пользоваться смартфоном во время зарядки? На этот вопрос достаточно затруднились ответить. Использование при зарядке может навредить тем, что смартфон будет нагреваться, а повышенные температуры отрицательно влияют как на аккумулятор, так и на процессор. Кроме этого, ваш смартфон будет заряжаться дольше по сравнению с тем, когда вы им не пользуетесь во время зарядки. Также есть больший шанс повредить сам шнур или блок, потому что вы можете его перегнуть нечаянно. Поэтому в данном случае, мы рекомендовали бы отказаться от длительного пользования смарфтоном во время зарядки.

Ну и последний вопрос, как снизить перегрев? Самостоятельно снижать уровень нагрева телефона во время зарядки. Сам смартфон обладает всем необходимым для того, чтобы контролировать температуру аккумулятора. Современные модели не могут допустить перегрева, поэтому беспокоиться не за что. Но бывают случаи, когда пользователь сам подвергает свой смартфон опасности. Например, заряжать на солнце и возле горячих предметов телефон запрещен. Также следует использовать качественные и брендовые оригинальные зарядные устройства, что снизит риск плохого воздействия на батарею. Если вы носите устройство в чехле, его можно снимать во время зарядки, это может помочь телефону быстрее остыть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar