Как научиться экономить свое время

13.11.2019 381 0.0 0
Как научиться экономить свое время
Многим из нас весьма нередко не хватает пресловутых 24 часов в сутки. И потому столь же немалое большинство из нас наверняка были бы рады научиться экономить столь нужное всем и каждому время.

Конечно же, время не резиновое, и потому его нельзя растянуть. Но все-таки кое-что для этого сделать можно и нужно.

И потому:

1. Начните планировать каждый свой день. Уже с вечера (или же с утра пораньше) составьте список тех дел, которые в обязательном порядке вы должны будете сегодня сделать. Старайтесь твердо придерживаться этого плана, и тогда вы уж точно не будете терять время зря.

2. Определите свои основные приоритеты – запишите, какие дела необходимо выполнить в первую очередь, затем – дела «второго порядка», и только после этого – еще менее неотложные дела. И начинайте выполнять намеченное в порядке убывания значимости этих дел.

3. Ни в коем случае не хватайтесь сразу за два, а то и за три дела!

4. Приступив к работе, старайтесь не отвлекаться ни на что другое, сконцентрируйтесь на самом главном.

5. Не делайте ничего «за компанию» с другими – разве что в том случае, если вы работаете над чем-то в соавторстве с кем-то.

6. Учитесь говорить «нет» даже тогда, когда вас пытаются оторвать от выполнения плана, чтобы принять участие в веселой вечеринке или каком-то забавном состязании.

7. Перед тем как начать говорить с кем-то по телефону, наметьте краткий план беседы. Не болтайте «ни о чем, просто так». Разве что если вы используете этот телефонный разговор специально как паузу для временного переключения и отдыха от дел.

8. Постарайтесь максимально исключить из своей жизни бессмысленные занятия вроде сидения и общения в Интернете в социальных сетях, а тем более не начинайте развлекаться с помощью различного рода интернет-игр, которые затягивают и вызывают привыкание, как наркотик.

9. Бросьте привычку смотреть подряд все телевизионные сериалы или телешоу (а тем более в рабочее время).

10. Как можно рациональнее используйте свое свободное время. Предположим, вам приходится совершать продолжительные поездки на общественном транспорте на работу или вы вынуждены ожидать кого-то на деловой встрече. Используйте это время, чтобы прочитать интересную книгу или поискать нужную вам инфмормацию, либо просто потратьте это время, обдумывая свои дальнейшие планы и их выполнение.

11. Чтобы овладеть чувством времени, следует не только четко планировать весь свой день, но и развивать свою интуицию, а также учиться управлять собственными эмоциями. Неумение, нежелание или неспособность все это делать весьма нередко как раз и является основной причиной сбоев «внутреннего хронометра».

Рационально используя свое время, вы сможете добавить к известному утверждению англичанина Сирила Норткота Паркинсона «Чем больше времени, тем больше дел…» одно лишь слово – «выполнено». И тем самым вы обеспечите себе годы стабильной и успешной семейной жизни. Так что не откладывайте это важное дело в долгий ящик, а начните выполнять все эти несложные упражнения прямо сейчас.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также