Как не испортить зрение в темноте из-за блекаута и защитить глаза: советы врачей

24.12.2022 105 0.0 0
Как не испортить зрение в темноте из-за блекаута и защитить глаза: советы врачей
Несмотря на частые отключения света, украинцы продолжают работать, учиться, читать, и активно проводить время. Но глаза напрягаются каждый раз, чтобы рассмотреть текст, изображение или что-то еще. В таких условиях они быстро устают, может ощущаться боль и жжение в глазах, иногда болеть голова.

Как передает НСЗУ, есть несколько способов о том как уберечь глаза в сложившихся условиях. Не работайте за компьютером в полной темноте. Для глаз недостаточно освещения только от монитора. Побеспокойтесь о дополнительном источнике света.

Выбирайте прибор, который будет равномерно освещать комнату. Наиболее комфортным для глаз будет свет, который имитирует дневное освещение. Проследите, чтобы свет равномерно распределялся по комнате и не был направлен в одну точку.

Свет фонаря или лампы ни в коем случае не должен ярко светить вам в глаза. Это вызовет дополнительную нагрузку, слезотечение, и может негативно повлиять на ваше зрение.

Замените свечи на фонари или автономные лампы, если есть такая возможность. Дрожащие источники света могут вызвать дискомфорт и дополнительную усталость для глаз, отрицательно повлиять на нервную систему.

Постарайтесь избегать цветного освещения, синего цвета, декоративных светильников или гирлянд. Это неестественный и опасный свет для здоровья глаз. Не сочтите лишним пользоваться увлажняющими каплями, если начинаете ощущать синдром сухих глаз. Делайте короткие перерывы от гаджетов, по нескольку минут хотя бы раз в час.

Во время перерывов, полезно будет делать легкие упражнения для глаз. Поводите глазами вверх-вниз и влево-вправо, и смените фокусировку, глядя попеременно вдаль и вблизи. Это позволит глазам расслабиться. Если вас начало беспокоить зрение, обязательно обратитесь за консультацией к офтальмологу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar