Как одиночество влияет на ваше здоровье

28.01.2018 1115 0.0 0
Как одиночество влияет на ваше здоровье
Одиночество – очень относительное понятие. Ведь можно быть изолированным от общества и не чувствовать одиночества, или наоборот – быть окруженным многими людьми и все равно чувствовать себя одиноким. Это состояние может влиять не только на наше психическое, но и физическое здоровье.

Когда ученые исследуют одиночество, то определяют его как "несоответствие между желаемым уровнем социального взаимодействия и действительным положением дел". Именно поэтому иногда находясь даже в постоянном окружении людей, вам будет казаться, что вы отчуждены и отделены от мира.

Но если говорить о физическом здоровье, то длительное одиночество может угрожать хроническими заболеваниями и увеличивает риск преждевременной смерти. И речь не столько о том, находятся ли люди в длительных отношениях, а о том, как они себя в них чувствуют. Иногда даже люди, которые живут в браке, чувствуют себя одинокими.


Высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания

Оказывается, одиночество вредит вашему физическому здоровью не меньше, чем метафорическом. Одиночество заставляет воспринимать окружающую среду как опасное и недружественное. А это ускоряет сердцебиение и способствует повышению давления.

Такие сердечно-сосудистые последствия часто связывают с кортизолом, "гормоном стресса". Ученые обнаружили, что у одиноких людей уровень кортизола постоянно повышен. Все эти эффекты также могут накапливаться с годами. Психологические последствия одиночества и постоянное чувство отчужденности в молодости – это предвестники повышенного давления в зрелом возрасте.
 

Снижен иммунитет

Одинокие люди более восприимчивы к болезням. Одной из причин ученые называют те же гормоны стресса. Если добавить к этому другие гормоны и пептиды, выделенные мозгом, то все это негативно влияет на белые кровяные тельца, а это сказывается на их работе в организме.
 

Воспаление

Одинокие люди особенно восприимчивы к хроническим болезням, которые открывают путь для множества заболеваний. Среди них – болезни сердца, Альцгеймера, потенциально – даже определенные виды рака, а также ревматоидный артрит, периодонтит и закупорка артерий.
 

Плохой сон

Ученые Национального института здоровья обнаружили, что нервным и одиноким людям нужно больше времени, чтобы заснуть, спят они меньше, а днем чувствуют себя хуже.

В результате те потери, которые еще не нанесла вашем здоровье одиночество, ему нанесет недостаток сна. Ведь у людей с нарушениями сна снижается устойчивость к глюкозе, что может привести к диабету второго типа, а также повышается уровень гормона стресса.

Поэтому к одиночеству нужно относиться так же серьезно, как и к здоровому сну, упражнениям, питанию.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также