Как ответить на вопрос, почему нет родного папы?

16.11.2021 230 0.0 0
Как ответить на вопрос, почему нет родного папы?

Честно! С ребенком только ЧЕСТНО! Дети прекрасно чувствуют ложь, и потом Вам не будут верить, и тогда Вы  потеряете доверие ребёнка!

Поэтому важно проговаривать, как все было на самом деле, почему сложилась такая ситуация.

Маме честно сказать ребенку, что расстались, ПОТОМУ ЧТО… не сумели договориться, обманывали друг друга (например), не проговаривали правду и поэтому я хочу, чтобы у нас с тобой было все по-честному!

Разговаривайте с детьми простым понятным языком, словами, которые понятны ему, простым доступным для него языком. Они многие вещи воспринимают буквально.

ДУМАЙТЕ! Думать полезно! Подбирайте слова, но чтобы было ЧЕСТНО!

Это ВАЖНО! С маленьким ребенком лучше не употреблять слова ДВОЙНОГО ЗНАЧЕНИЯ!

Например: «Поспешили с мамой вместе жить!» У ребенка все просто, для него слово «поспешить», скорее всего, означает – быстро двигаться. Вы скорее всего имели ввиду то, что прежде, чем начинать вместе жить – нужно было получше друг друга узнать

Ребенку чаще всего эта двусмысленность не ясна! Поэтому постарайтесь использовать слова однозначные, простые. Или объясняйте более подробно, что именно Вы имеете ввиду. Мягко уточняйте у ребенка, понятно ли Вы ему объяснили, хочет ли он о чем-нибудь Вас спросить!?

Общаясь с ребенком, повышайте свой словарный запас. Даже просто общаясь с ним, Вы будете расширять его кругозор и меняете его картину мира!

Как правильно подготовить ребенка к тому, что родной папа может вновь появиться в его жизни?

Так же честно и спокойно объясните, что раньше у папы были другие интересы, но сейчас все изменилось и для него стало важно участвовать в жизни ребенка.

Вероятнее всего, ребенку будет интересно. В его жизни появится то, чего еще никогда не было.

И здесь очень важна степень осознанности и ответственности родителей. Если папа решил проявить себя в жизни ребенка, то будет полезно в ней ДЕЙСТВИТЕЛЬНО участвовать и уделять внимание. Иначе можно нанести ребенку серьезную психологическую травму.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar