Как почистить хрусталь

20.02.2018 905 0.0 0
Как почистить хрусталь
В советское время наличие хрустальной посуды являлось верным признаком достатка. Да и в наши дни во многих семьях на праздничный стол принято выставлять именно хрусталь, нарядный и эффектный.

У этого материала есть несколько недостатков. Так, например, если хрусталь плохо вымыть и вытереть, на его поверхности возникают разводы, а со временем может образоваться налет. Кроме того, этот материал отличается хрупкостью.

Как почистить хрусталь, чтобы в течение многих лет он оставался прозрачным и сверкающим, не утратил благородного блеска и, что немаловажно, прочности? Чем лучше мыть хрустальные изделия?

Разберемся по порядку.


Особенности чистки хрусталя в домашних условиях

С хрустальными предметами следует обращаться бережно. Нельзя применять силу, оттирая грязь и налет: хрусталь может треснуть и расколоться.

Перед тем, как мыть и чистить хрусталь, его необходимо протереть сухой салфеткой (желательно из нетканого материала). Эта мера позволит избежать образования разводов от пыли на поверхности изделий.

Хрусталь моют только прохладной водой. Использование слишком горячей или холодной воды приводит к тому, что поверхность посуды мутнеет, и на ней возникают трещины.

Поверхность хрустальной посуды очень легко поцарапать, поэтому применять для ее мытья абразивные средства не рекомендуется.

Емкость, предназначенную для чистки хрусталя, предварительно застилают мягкой тканью, чтобы не разбить и не повредить изделия.

Все работы следует проводить в хлопчатобумажных перчатках (согласитесь, отпечатки пальцев на поверхности хрустальных бокалов не делают чести хозяевам дома).

В процессе чистки бокалов с тонкой ножкой их следует держать за донце.

После мытья хрустальные изделия необходимо вытереть насухо.


Чем лучше мыть хрусталь

Мытье хрусталя осуществляется с помощью специального раствора, который легко готовится в домашних условиях.

Итак, возьмите 1 литр воды и растворите в нем 0,5 ст. ложки соли и 1 ст. ложку уксуса.

Вымойте этой смесью хрустальные изделия, ополосните их теплой водой и хорошо вытрите. Кстати, этот же раствор можно использовать в том случае, если вам надо удалить желтоватый налет, образовавшийся на внутренних стенках цветочной вазы.

Если же ваша посуда декорирована позолотой, ее следует помыть в чистой теплой воде, а затем ополоснуть раствором уксуса.

Вышеприведенные способы эффективны при наличии несложных загрязнений. А вот бороться со стойким застарелым налетом вам помогут следующие рекомендации:

Помутневший от времени и неправильного ухода хрусталь следует для начала замочить в растворе обычного средства для мытья посуды, а затем – ополоснуть уксусной водой и хорошо вытереть.

При наличии застарелого налета можно опустить хрустальные предметы в картофельный отвар, подержать в течение получаса, вымыть обычным посудным средством, хорошо прополоскать под проточной водой и вытереть.

От желтизны на старинном хрустале поможет сырой картофель. Разрежьте картофелину и осторожно натрите ею поблекшую поверхность изделия. Ополосните хрусталь слабым раствором синьки, затем – чистой водой.

Старые разводы от вина, соков и морсов удаляются путем замачивания хрустальных предметов в растворе пищевой соды. Процесс продолжается 2 часа. Затем бокалы (графины, рюмки…) промываются теплой водой, в которую необходимо добавить чуть-чуть уксуса. Завершается процедура вытиранием посуды безворсовой салфеткой.

Чтобы столовый хрусталь сверкал и искрился, его нужно протереть спиртом, а затем – фланелевой тряпочкой.

Очистить или освежить хрусталь можно с помощью крахмала. Разотрите его бархатной салфеткой по поверхности посуды, а затем смойте чистой водой.


Уход за хрустальными изделиями

Предметы должны храниться, не соприкасаясь друг с другом, отдельно от посуды из других материалов.
Вымытые хрустальные изделия нельзя ставить друг на друга или вставлять одно в другое. Впоследствии, если вы попытаетесь разделить их, они легко могут потрескаться или лопнуть.

Хрустальная посуда не предназначена для горячей или холодной пищи/напитков.
Поскольку в составе хрустального стекла имеется свинец, изделия из этого материала нельзя нагревать в СВЧ-печи или духовке.

Теперь вы знаете, как почистить хрусталь и чем его лучше мыть. Берегите ваши «фамильные» сервизы, ухаживайте за ними правильно, радуйте гостей роскошными праздничными ужинами и их эффектной сервировкой!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также