Как правильно кормить малыша грудью. Советы

25.05.2020 337 0.0 0
Как правильно кормить малыша грудью. Советы
Ну вот, малыш приник к груди и начал есть. Головка его лежит у вас на сгибе локтя. Чтобы рука не устала, подложите под локоть подушку или пусть локоть опирается на подлокотник кресла. Вы должны расслабиться. Можно поставить под ноги невысокую скамеечку – чтобы ребенок, лежащий у вас на коленях, был как раз на уровне груди, а вам не надо было наклоняться.

Обратите внимание на «сосательный» рефлекс: едва ребенок почувствовал запах молока, едва коснулся личиком вашей груди, он начинает искать сосок, начинает открывать ротик, шевелить губами. Помогите ему, вложите ему сосок в ротик.

Во время первых кормлений ребенок еще, возможно, и сам не понимает, чего хочет, – просто срабатывает рефлекс. Поэтому есть смысл немножко помочь малышу, выдавить несколько капелек молока. Он быстро распробует вкус, и активности у него прибавится. Впоследствии он сообразит, что к чему.

В течение кормления следите за тем, чтобы ребенок захватывал не только сам сосок, но и околососковый кружок (ареолу).

Проверьте, не мешает ли грудь дышать малышу. Носик ребенка должен быть свободен (нельзя, чтобы он прижимался к груди), носовые ходы чисты. Слегка прижимайте грудь сверху большим и указательным пальцами – чтобы грудь не мешала ему дышать.

Бывает, что, наевшись, ребенок не хочет отпускать грудь. В таком случае ему можно слегка прижать носик.

Если по каким-либо причинам вам надо прервать кормление, а малыш еще не наелся, нельзя просто оторвать его от груди. Он не захочет отпускать грудь, и потому может травмировать сосок деснами. Слегка нажмите малышу на подбородок, и ребенок отпустит сосок. А можно сунуть ребенку в ротик мизинец – и только затем отнять грудь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также