Как правильно снять цедру с лимона, чтобы сохранить их невероятный вкус и аромат

12.05.2023 255 0.0 0
Как правильно снять цедру с лимона, чтобы сохранить их невероятный вкус и аромат
Лимоны — прекрасные, мощные фрукты, которые можно использовать в кулинарии, и секрет их невероятного вкуса часто кроется в кожуре, где содержится эфирное масло.

Лимоны, как и другие цитрусовые, покрыты яркой ароматной кожурой. Она состоит из внутреннего и наружного слоев, каждый из которых имеет характерный вкус. Внутренний белый слой имеет горьковатый вкус и не используется в кулинарии.

Внешний слой кожуры пряный и ароматный. Именно его используют в приготовлении блюд. Наиболее распространенный способ применения цедры — добавление ее в десерты и сладкую выпечку.
  •  Перед тем, как снять цедру с лимона, его следует хорошо вымыть. Затем можно обдать плод кипятком, чтобы было легче снять цедру.
  •  Вытереть лимон бумажным полотенцем.
  •  Цедру можно снять при помощи обычной мелкой терки или использовать специальную терку для цитрусовых. Только натирать нужно очень аккуратно, снимая только наружный желтый слой кожуры.
  •  Цедру можно снять и обычным, но обязательно очень острым ножом. Сначала аккуратно срежьте кожуру тоненькими полосочками, не задевая белую мякоть. Затем полосочки измельчите как можно мельче.
  •  Чтобы цедры получилось больше, нужно выбирать плод с толстой и грубой шкурой. Предварительно лимон нужно охладить в холодильнике.
  • Цедру желательно использовать сразу же, так как со временем она теряет и аромат, и вкус.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar