Как правильно соединить провода

03.09.2021 319 0.0 0
Как правильно соединить провода
Соединение проводов должно обеспечить надежный и долговечный контакт в электрической цепи. В тех местах, где соединения проводов могут испытать случайные растяжения, необходимо обеспечить механическую прочность соединения. Соединения бывают разъемные и неразъемные. Неразъемные соединения выполняются пайкой, сваркой и опрессовкой. Разъемные стягивают болтами, винтовыми зажимами, соединяют штыревыми выводами. Наибольшую трудность представляет соединение алюминиевых жил. На поверхности алюминия постоянно образуется плохо проводящая электричество оксидная пленка. Алюминий трудно паяется и сваривается. Этот металл обладает повышенной текучестью, поэтому он как бы «вытекает» из-под зажима, ослабляя контакт.

Места соединений и ответвлений проводов необходимо надежно изолировать. При эксплуатации они не должны подвергаться растяжению и должны быть доступны для осмотра и ремонта.

Удобно соединять провода контактными зажимами. Они широко применяются для присоединения проводов к розеткам, выключателям, электроприборам и для соединения и ответвления проводов в электропроводке. Контактные зажимы бывают винтовые и пружинные.

Стальные детали, а также детали для соединения с алюминиевыми проводами должны иметь антикоррозийное гальваническое покрытие.

Долговечный контакт и отличную проводимость обеспечивает соединение проводов пайкой. Кроме проводов припаиваются электрические выводы в электробытовых приборах. В соединениях, которые подвергаются механическому воздействию или нагреву, пайка не применяется.

Пайку проводов обычно проводят оловянно-свинцовыми припоями ПОС-30 или ПОС-40. Температура плавления этих припоев 255 и 234 °C. В качестве флюса для пайки и лужения медных жил применяют канифоль. Флюс наносится на жилы. Перед пайкой жилы зачищают мелкой наждачной бумагой, залуживают, соединяют между собой (скручивают) и снова залуживают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar