Как ухаживать за пуховиком

27.03.2020 371 0.0 0
Как ухаживать за пуховиком
Стирать пуховик можно и вручную, и в стиральной машине при деликатном режиме с температурой до 40 градусов. Если применять отжим, то не больше 600–800 оборотов и дополнительное или двойное полоскание.

Стирать можно только с жидкими моющими средствами (специальный гель для стирки или любой шампунь). Ни в коем случае нельзя сыпать стиральный порошок, поскольку он плохо вымывается из ткани, может повредить структуру материала и оставить разводы на ней.

При стирке в машинке в барабан вместе с одеждой надо положить 3–4 теннисных мячика или специальных шарика для стирки. Если их нет, то можно обойтись подручными средствами: завязать в наволочку или полотняный мешок кеды или кроссовки (по одному в мешке). Это повысит скорость и эффективность стирки, а пуховый наполнитель не собьется в комки.

Нельзя сильно отжимать пуховик. Это вызывает сильные заломы на материале, и таким образом можно повредить ткань.

После стирки надо подвесить пуховик в ванной, чтобы стекла вода. Когда она немного стечет, развесить его на плечики и повестить в хорошо проветриваемой комнате или на свежем воздухе. Нельзя вешать сохнуть на плечики слишком сырой пуховик, иначе мокрый пух в вертикальном состоянии сбивается в комки, сползает и скользит, скапливается внизу и в углах. В результате пуховик теряет объем и форму.

При этом нельзя сушить на прямом солнце, рядом с батареей или электроприборами.

Не следует сушить в горизонтальном положении, разложенным на махровой или другой мягкой впитывающей ткани, иначе пуховик приобретет неприятный запах, а внутри появятся вредные микробы.

Зато после ручной стирки сушить лучше в горизонтальном положении, но без махрового полотенца. Одежду раскладывают на решетке.

В процессе сушки надо периодически встряхивать пуховик и расправлять наполнитель, чтобы он не сбился.

Можно высушить пуховик и в стиральной машине при наличии функции бережной сушки. Сначала отстегивают капюшон и другие съемные элементы. Застегивают куртку и карманы, выворачивают ее наизнанку. Потом кладут в стиральную машину, желательно вместе с теннисными мячиками или шариками для стирки, и включают бережную сушку при невысокой температуре. После сушки взбивают куртку руками.

Чтобы высушить натуральный пух без комочков, надо вывернуть пуховик наизнанку и разложить на мягкой поверхности. Выбить его хлопушкой для ковров, тогда комки разойдутся, а пух равномерно распределится по одежде. Потом повесить пуховик на плечики и оставить сушиться.

Если пух все-таки сбился, а куртка потеряла форму, ее, уже высушенную, надо положить в стиральную машину вместе с теннисными мячиками или шариками для стирки и прокрутить с отжимом 500–800 оборотов. Это вернет прежний объем и внешний вид пуховику.

Еще сбившийся пух расправит и распушит отпариватель для одежды. Для этого пуховик обрабатывают на расстоянии 15–20 см от поверхности.

После стирки на одежде могут остаться желтые, рыжие, белые или серые разводы. Белые и серые пятна появляются из-за использования порошка при стирке. Он трудно вымывается даже после тщательного и продолжительного полоскания. Именно поэтому его использовать нежелательно.

Желтые разводы появляются из-за неправильной сушки, так как влага испаряется неравномерно и оставляет такие следы. Кроме того, причиной пятен становится некачественная ткань и наполнитель. Если на пуховике после стирки и сушки появились разводы, на пострадавшие участки можно нанести моющие средство для посуды и оставить на 5—10 минут. После этого снова надо постирать пуховик и тщательно прополоскать.

Пуховик из полиэстера можно погладить, чтобы разладить материал. Делают это при нагреве до 110 градусов, когда куртка полностью высохнет. Одежду раскладывают на гладильной доске и проглаживают через тонкий слой марли или ткани сначала с изнанки, а затем с лицевой стороны.

Кожаный пуховик можно погладить только с внутренней стороны тоже через марлевый или тканевый слой с минимальным нагревом утюга.

Хранить пуховик надо правильно: его вешают на плечики и хранят в шкафу. Ни в коем случае нельзя складывать и скручивать. Причем нужны прочные плечики, не гнущиеся.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также