Как узнать, когда действовать

30.10.2019 405 0.0 0
Как узнать, когда действовать
Итак, вы приняли решение, но нужно начать действовать, чтобы его осуществить. В своей книге «Think and Grow Rich» Наполеон Хилл говорит: «Успешные люди быстро принимают решения и очень медленно от них отходят, если отходят вообще. Действительно, решительные люди приходят к успеху. Нерешительные чаще всего идут в никуда».

Я думаю, Хилл говорит о тех, кто действует, воплощая задуманное. Они уверены в том, что условия, обстоятельства и последствия их решений верны. Но есть люди, которые принимают хорошие решения, но, пока они не начнут действовать, будет казаться, что они так ни на что и не решились.

У многих жизнь уже выстроена. Делать что-то за гранью этого – значит, выбиться из зоны комфорта. Когда мы начинаем действовать, приняв решение, иногда надеемся на стопроцентную гарантию того, что все пойдет так, как мы хотим. Но никому не дано заглянуть в будущее. Все, что мы можем, – поверить, что в данных обстоятельствах приняли лучшее решение.

В качестве последнего упражнения на решительность предлагаю следующее.

Нарисуйте ось координат, разделив лист на четыре части. Левый верхний участок обозначьте как «сделать и приобрести» (DO&GAIN). На этом участке выпишите то, чего ожидаете достичь своим действием. Теперь обозначьте нижний левый участок как «сделать и потерять» (DO&LOSE) – и выпишите то, что вы можете потерять.

На двух соседних участках нужно выписать возможные потери или приобретения – в случае, если вы не будете предпринимать никаких действий. Обозначьте правый верхний сектор как «не сделать и приобрести» (DONT&GAIN), выписав возможные преимущества; правый нижний сектор – как «не сделать и потерять» (DONT&LOSE), обозначив возможные потери.

Это упражнение может напомнить, что мы практически всегда имеем полную свободу выбора. А также то, что сейчас – самое время действовать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также