Как вернуть зарплату, когда компания банкрот

09.06.2023 127 0.0 0
Как вернуть зарплату, когда компания банкрот

Работники в Украине, которым обанкротившаяся компания должна заработную плату, имеют определенные права. Эти права включают получение оплаты за всю работу, которую они выполняли до даты подачи заявления о банкротстве, а также за любые неиспользованные дни отпуска. Они имеют право на выходное пособие и на выплату взносов в программы социального страхования.

Есть работники, которым фирма задолжала заработную плату. Однако эта компания уже банкрот. Как вернуть зарплату? На такой случай для работников прописаны определенные права. Они закреплены в Законе Украины «Об оплате труда» и Кодексе Украины о процедурах банкротства.

Права работника

Работники имеют право на получение оплаты за всю работу, которую они выполнили до даты подачи заявления о банкротстве. А также имеют право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

К тому же люди, уволенные в связи с банкротством, имеют право на выходное пособие. Более того, работники имеют право на получение взносов в программы социального страхования.

Требования работников имеют приоритет перед другими видами требований в процедуре банкротства. Это означает, что сотрудники с большей вероятностью получат полную оплату, чем другие кредиторы.

Детали процесса

Активы обанкротившейся компании продаются, чтобы расплатиться с кредиторами. Если активов недостаточно для оплаты всех требований, сотрудники могут не получить полную сумму, которую им должны.

Если компания не является банкротом, но не в состоянии платить своим сотрудникам, работники все равно могут получить свою заработную плату, подав иск. Однако этот процесс может быть длительным и дорогостоящим.

Что делать если вам задолжала зарплату обанкротившаяся компания?

Работники, у которых есть задолженность по оплате труда от обанкротившейся компании могут:

  • Подать исковое заявление в суд по делам о банкротстве.
  • Связаться с ликвидатором компании, чтобы узнать больше о процедуре банкротства.
  • Получить юридическую консультацию о своих правах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar