Как выбрать зубную пасту

02.02.2022 256 0.0 0
Как выбрать зубную пасту

Зубную пасту лучше выбирать вместе со стоматологом – врач учтет все проблемы и подберет оптимальный вариант. Это, конечно, в идеале. Пример – Германия: для немца пойти в аптеку и купить себе первую попавшуюся зубную пасту так же немыслимо, как заниматься самолечением. Но в наших реалиях покупатель чаще всего оказывается один на один с длинными полками, заполненными пастами разных брендов, где выбирает их по цене, красоте упаковки и многообещающим надписям.

Конечно, очень важно чистить зубы тщательно и регулярно, обязательно утром и вечером. Ведь после еды на зубной эмали образуется налет, содержащиеся в пище сахар и кислоты действуют агрессивно, со временем разъедают эмаль, на ней образуются поры, в которые устремляются микробы и… здравствуй, кариес. Основная функция пасты как раз и состоит в удалении налета и нейтрализации кислот. Но чтобы не ошибиться в выборе пасты, надо хотя бы иметь представление о том, что все зубные пасты подразделяются на лечебные и профилактические. Категорически нельзя использовать лечебные пасты без соответствующих показаний, это будет лишь способствовать развитию патологий.

 

Основные компоненты зубных паст

Обильную пену и ощущение чистоты зубов «до скрипа» дает лаурилсульфат натрия (SLS), но он может быть вреден для здоровья, а паста – продукт, который не только контактирует со слизистой полости рта, но и попадает к нам внутрь при глотании. Замена – бикарбонат натрия, или сода, которая отлично справляется с зубным налетом. К тому же она увеличивает слюноотделение, что способствует самоочищению зубов, а также на долгое время нейтрализует кислотную среду.

Фтор – единственное вещество, которое действительно может предотвращать появление кариеса, но, как правило, фторидов достаточно в питьевой воде, и дополнительный источник фтора организму ни к чему. Поэтому через специальные службы нужно выяснить, какова концентрация фтора в воде в вашем регионе (она не должна превышать 1–1,5 мг/л), и на основании этого решить, нужна вам паста с этим микроэлементом или нет. Пасты лечебные, с повышенной концентрацией фтора, назначаются только доктором.

Кальций – компонент, использующийся для реминерализации зубов. Фосфат кальция действует активнее всего.

Противовоспалительные компоненты: легким противовоспалительным действием обладают ромашка и другие лечебные травы. А вот триклозан, хлоргексидин, фторид олова дают уже выраженный противовоспалительный эффект. Если у вас нет воспаления десен (кровоточивости), не нужна противовоспалительная паста, ведь при ее применении не только происходит уничтожение патогенных микробов, но и нарушается естественный микробиом. А если проблемы уже есть, нужно сначала идти к стоматологу.

Очень важно убрать саму причину проблем с деснами, а потом уже подключать специальные пасты и ополаскиватели. Если просто пользоваться пастой с противовоспалительными веществами, то симптомы понемногу начнут стихать, но затем бактерии снова будут их вызывать, и получится замкнутый круг: возбудители адаптируются к этим противовоспалительным компонентам и приобретут устойчивость к ним.

Отбеливающие компоненты: есть два вида отбеливающих паст – абразивные и энзимные. Абразивы – это соединения кремния, алюминия, а к энзимам относятся, например, папаин или бромелаин. Первые оказывают механическое воздействие, а вторые действуют за счет ферментов. Абразивные отбеливающие пасты действуют крайне жестко, чистить ими зубы – все равно что очищать поверхность наждачной бумагой.

Энзимные же пасты не вредят эмали, они просто растворяют зубной пигмент: отбеливающий эффект обеспечивается за счет ферментативного растворения пептидов зубного налета, при этом ферменты частично разрыхляют и растворяют налет, облегчая его удаление с зубной поверхности, благодаря чему зубы приобретают свой естественный цвет и светлеют на один-два тона. Степень отбеливания абразивной и энзимной пастами примерно одинаковая.

В качестве энзимов также можно встретить синтетические полидон и пирофосфаты – но, подчеркиваю, они синтетические.

Связующие вещества – гидроколлоиды, которые обеспечивают пастообразную однородную консистенцию. Могут быть синтетическими и натуральными: альгинат натрия, трагаканат, метиловый и этиловый эфиры целлюлозы.

Консерванты необходимы для того, чтобы паста не стала питательной средой для микроорганизмов в период хранения и использования.

Красители, ароматизаторы – отдаем предпочтение натуральным.

Дезодоранты и антиперспиранты

Все косметические средства от пота и неприятного запаха можно разделить на дезодоранты и антиперспиранты. Дезодорант – это ароматизатор, который только маскирует запах. Антиперспирант же воздействует на активность концевых протоков потовых желез, частично закупоривая их с помощью солей алюминия и циркония, и тем самым препятствует выделению пота.

Есть и третья, чаще всего встречающаяся группа – дезодоранты-антиперспиранты.

Для людей с незначительным потоотделением и отсутствием сильного запаха подходит дезодорант. Сильно потеющим выбор нужно сделать в пользу антиперспирантов.

Примерный состав типичного антиперспиранта в магазине: соли алюминия, консерванты (парабены), амины ТЕА и ДЭА, триклозан, красители, тальк, пропиленгликоль. Спирт – не самый гипоаллергенный компонент, часто вызывает раздражение. Ингредиенты, обеспечивающие успокаивающий и ухаживающий эффекты: экстракты ромашки, гамамелиса, масло авокадо.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar