Канада запустит спутники для слежения за космическим мусором

04.11.2020 264 0.0 0
Канада запустит спутники для слежения за космическим мусором
Канадская компания работает над созданием созвездия искусственных спутников Земли, которые будут следить за космическим мусором.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявили в пресс-службе компании Northstar Earth and Space, которая будет осуществлять проект.

"NorthStar первой в мире начнет предоставлять услуги мониторинга за космосом из космоса с помощью созвездия спутников со специальными оптическими датчиками", - говорится в распространенном пресс-релизе.


Отмечается, что работа новой системы слежения, которая сначала будет состоять из трех спутников, должна начаться уже в 2022 году.

NorthStar сосредоточит свою работу на отслеживании созданных человеком объектов, которые вращаются вокруг Земли, чтобы можно было избежать столкновения с ними. По приблизительным подсчетам, в настоящее время на различных околоземных орбитах вращается более 20 тыс. искусственных спутников и других подобных объектов. Действующая система отслеживания их движения опирается на наземные телескопы, которые очень ограничены в работе погодными условиями. Использование спутников позволит избежать этой проблемы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar