Китай заявил, что будет продвигать программу исследования Луны

18.02.2023 173 0.0 0
Китай заявил, что будет продвигать программу исследования Луны
"В этом году Китай продвинет свою программу исследования Луны на четвертом этапе, включая запланированную миссию по доставке 2 кг образцов с обратной стороны Луны на Землю", – заявил главный разработчик национальной программы исследования Луны Ву Вейрен. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Ву сказал, что Китай продолжит исследования Луны с помощью миссий "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8". Планируется, что миссия "Чанъэ-6" завершит задачу по возврату образцов, а миссия "Чанъэ-7" будет включать посадку на южном полюсе Луны и обнаружение водных ресурсов.

"Миссия "Чанъэ-8" будет запущена примерно в 2028 году и будет работать в сотрудничестве с "Чанъэ-7" для создания базовой модели научно-исследовательской станции на южном полюсе Луны, включая несколько исследовательских инструментов, таких как орбитальные аппараты, посадочные модули, вездеходы и летательные аппараты", – отметил Ву.

"Чанъэ-5", запущенный в 2020 году, стал последней, на данном этапе, лунной миссией Китая. Его зонд собрал в общей сложности 1731 грамм образцов почвы с ближней стороны Луны. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar