Магнитную активность Солнца признали аномально низкой

09.05.2020 375 0.0 0
Магнитную активность Солнца признали аномально низкой
Солнце оказалось менее активным, чем остальные звезды такого же типа и возраста. Ученые сделали такой вывод, сопоставив исторические исследования с данными космических наблюдений.

По информации Universe Today, первые научные работы, посвященные Солнцу, появились только в XVII веке. Астрономы подсчитали количество пятен на его поверхности и поняли, что оно чередует активные и спокойные периоды. Но отрезок в четыреста лет, хотя и значителен для человечества, слишком мал для звезды, и по нему нельзя делать глобальных выводов о свойствах светила, передает mir24.tv.

Позднее ученые научились измерять изотопы углерода и других элементов в ядрах льда и кольцах деревьев. Когда Солнце особенно активно, их уровень меняется. Такие исследования раскрыли картину жизнедеятельности Солнца за последние 10 тысяч лет. Но и это – лишь малая часть истории звезды.

Не исключено, что сейчас Солнце проходит через спокойный период, а когда он завершится, его излучение многократно возрастет. Чтобы найти ответ на этот вопрос, астрономы сравнили Солнце с другими, аналогичными ему звездами.

Используя данные телескопа Gaia, они выбрали 369 светил нужного возраста, массы, температуры, металличности и скорости вращения. Затем они измерили их активность и сравнили ее с солнечной.

Оказалось, что наша звезда ведет себя гораздо спокойнее своих «собратьев». События наподобие вспышки Каррингтона (мощнейшая магнитная буря 1859 года) происходили на них не единожды, а многократно.

Ученые предположили, что есть некий фактор, который удерживает Солнце в таком состоянии. Но его еще предстоит установить. Не исключено, что в будущем звезда перейдет к гиперактивной фазе, но пока для этого нет никаких предпосылок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar