Маринованные огурцы на зиму: закуски круглый год

30.06.2018 689 0.0 0
Маринованные огурцы на зиму: закуски круглый год
Любишь пряный вкус домашних овощных закусок? Узнай, как сделать маринованные огурцы на зиму, и даже не в сезон сможешь ими лакомиться.

Маринованные огурцы на зиму - ингредиенты:
  • Огурцы свежие – 2 килограмма,
  • Репчатый лук – 1 головка,
  • Морковь – 1 штука,
  • Укроп (зонтики) – по количеству банок,
  • Сахар (песок) – 7 столовых ложек,
  • Соль поваренная – 3 столовых ложки,
  • Столовый уксус – 180 миллилитров,
  • Вода – 2-2.5 литра.

Многие хозяйки, пытавшиеся заготовить маринованные огурцы на зиму, не единожды сталкивались с неудачей: рассол начинал мутнеть, крышки вздувались или даже срывались накопившимся из-за брожения газом. Если такое происходит в одной-двух банках из нескольких десятков – это обидно, но не очень страшно, однако если гибнет больше половины любовно заготовленных закаток – то это очень расстраивает и отталкивает от консервации в принципе.

Очень важно промывать огурцы перед маринованием в течение нескольких часов. Дело в том, что плотная рельефная кожура в процессе роста плодов впитывает в себя огромное количество разнообразных микроорганизмов. При употреблении их на месте, пока огурец еще свежий, это не страшно: свежие плоды, недавно сорванные с грядки, все еще обладают своей иммунной системой, однако в банке оставшиеся микроорганизмы и грибки  начинают размножаться, портя соленья.
 
  1. Промыв огурцы в обильной проточной воде (не менее 3-4 часов), срежь плодоножки. Они в соленьях ни к чему.
  2. Начисти морковь и лук. Морковь нужно нарезать соломкой, а лук – кольцами или полукольцами. Овощи пойдут на дно банок (их необходимо предварительно простерилизовать): они обеспечат огурцам более богатый вкус и аромат. Для этого же в каждую банку необходимо положить по одному  зонтику укропа.
  3. Промытые огурцы с удаленными плодоножками клади в банки, как можно плотнее. Учитывай, что маринад должен будет покрыть их полностью.
  4. Вскипяти в кастрюле воду. Всыпь туда сахар и соль, и кипяти до их полного растворения. После этого выключай огонь и вливай в рассол уксус, тщательно его перемешав. Остается только равномерно распределить рассол по банкам.
  5. После остывания рассол можно слить, перекипятить и залить снова. Чтобы маринованные огурцы на зиму не стали вялыми и мягкими, влей в каждую банку еще по рюмке водки – тогда они будут хрустеть. После этой операции банки необходимо закатать, дать им остыть и спрятать в прохладное место без доступа солнечных лучей.
Приготовленные по этому рецепту, маринованные огурцы получатся сочными, хрустящими, не очень солеными, с приятной кислинкой и ноткой сладости. Такая закуска отлично подойдет на любой праздничный стол. Ими будет одинаково приятно хрустеть вприкуску к картофельному пюре и закусывать крепкие спиртные напитки.

Приятного аппетита!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также